Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОБЗОР: Сечин призвал "наводить мосты" на пространстве Евразии.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает необходимым строить экономические, и инфраструктурные мосты на евразийском пространстве, а не разрывать рынки Евразии на части. 
"За последние годы мы наблюдали множество самых разных проектов международной интеграции на пространстве Евразии. Я бы разделил их на три основные группы", - сказал Сечин, выступая на пленарном заседании X Евразийского экономического форума. 
ПРОЕКТЫ 
Первые – проекты полузакрытого типа с глубокой экономической интеграцией, не предполагающие изначально масштабного расширения. "Это, прежде всего, Европейский союз, создающий сегодня единый энергетический рынок, и Евразийский экономический союз, формирующий общие рынки электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов", - пояснил глава "Роснефти". 
Вторые, по его словам, - это проекты отрытого типа, менее глубокие по существу, но более широкие по охвату, пытающиеся навести экономические и политические мосты между различными странами Евразии. 
"Это Совет Европы, Шанхайская организация сотрудничества. Эти проекты охватывают только отдельные части Евразии, но они, несомненно, способствуют развитию интеграционных процессов как таковых", - добавил Сечин. 
Наконец, третья группа – это проекты, пытающиеся не объединить, а напротив, разорвать Евразию на части. "Я имею в виду, прежде всего, Транстихоокеанское партнерство (ТТП) и Трансатлантическое соглашение (ТАС). Примечательно, однако, что именно эти проекты разваливаются буквально на наших глазах", - отметил Сечин. 
"И причины здесь не только в действиях администрации США, как старой, так и новой, но, очевидно, в фундаментальных изъянах самой идеи разделить Евразию, захватив ее края в гравитационное поле Западного полушария. И здесь неожиданно для многих оказалось, что гравитационное поле самой Евразии сильнее, чем любые внешние воздействия", - добавил он. 
МОСТЫ 
"Однако то, чего нам не хватает, это проектов четвертой группы – интеграционных проектов построения связующих мостов, инфраструктурных, экономических коридоров, от европейского побережья Атлантики и Северного Ледовитого океана до азиатского побережья Тихого и Индийского океанов", - заключил глава "Роснефти". 
МИА "Россия сегодня" является информационным партнером форума.
Теги: