Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вероника Никишина: "Фрагментированный диалог ЕАЭС с Европой важно дополнить обсуждением на долгосрочную перспективу".

Практическим вкладом в развитие интеграционных процессов в Евразии и решением общих для всех экономических и цивилизационных вызовов может стать обсуждение долгосрочной перспективы взаимодействияЕвразийского экономического союза (ЕАЭС) с Европейским союзом. Об этом заявила член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина на X Евразийском экономическом форуме, который состоялся 19-20 октября в Вероне (Италия). Форум прошел под девизом "Большая Евразия как движущая сила в современном международном геополитическом и экономическом контексте".
"В интересах решения общих для всех нас вызовов имеющийся сегодня фрагментированный диалог Евразийского экономического союза с Европейским союзом должен быть дополнен обсуждением на долгосрочную перспективу. Поддержка такого взаимодействия могла бы стать практическим вкладом в продвижение объединительных процессов в Евразии", – сообщила министр ЕЭК.
Выступая на "завтраке с инвестором", Вероника Никишина отметила: "Для нас важна интеграция с внешними рынками, активизация участия компаний Союза в международном производственном процессе, реализация потенциала эффективных цепочек кооперации, защищенных от экономических и политических шоков".
В рамках завтрака прошли встречи с участием компаний Евразийского экономического союза: АО "Национальная компания "KAZAKH INVEST", АО "Объединенная транспортно-логистическая компания", Бюро Наилучших доступных технологий (НИИ Центр экологической промышленной политики), ОАО "Независимая Нефтегазовая компания" и крупнейших европейских компаний, а также инвестиционных фондов. Модератором мероприятия выступил член правления Ассоциации европейского бизнеса, глава представительства Alstom в России Филипп Пегорье.
В ходе завтрака участники обсудили проекты по содействию экспорту товаров ЕАЭС и ЕС, возможности инвестиционного проникновения на обе территории. Речь шла о бесперебойном продвижении в пределах Большой Евразии и на другие континенты, формировании коридоров поставок, логистическом сопровождении, содействии кооперации, привлечении технологий и капиталов.
В качестве спикера Вероника Никишина выступила на сессии "ЕС – ЕАЭС: развитие отношений между двумя организациями на пространстве Большой Евразии". Министр ЕЭК уделила основное внимание вопросу эволюционного развития условий сотрудничества между качественно разными, но взаимодополняющими экономиками стран и торговых блоков континента. В частности, Вероника Никишинаобрисовала перспективу выстраивания общих рамок и единой философии совместного развития экономик и обеспечения баланса интересов различных игроков в Евразии. В качестве примера министр привелакитайскую концепцию "Пояса и пути" и успешные действия стран ЕАЭС и интеграционного объединения в целом по реализации инициатив сопряжения ЕАЭС и "Пояса и Пути".
Как отметила Вероника Никишина, необходимо преодоление политических и протекционистских рисков для устойчивого развития региона и уникального потенциала сотрудничества между ЕС и ЕАЭС. Ведь, несмотря на существующие ограничения, Европейский союз продолжает оставаться главным торговым партнёром Евразийского экономического союза – доля стран ЕС во внешней торговле евразийского интеграционного объединения составляет почти 50%.
Теги: