Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сенаторы обсудили развитие АПК и обеспечение рационального природопользования на Чукотке.

Агропромышленный комплекс Чукотки представлен отраслями растениеводства, животноводства, рыболовства, а также пищевой и перерабатывающей промышленности.
В рамках расширенного заседания Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в рамках Дней Чукотского автономного округа в Совете Федерации состоялось обсуждение вопроса "Развитие агропромышленного комплекса и обеспечение рационального природопользования в Чукотском автономном округе".
Вел заседание председатель Комитета СФ Михаил Щетинин.
С докладом по основному вопросу выступил первый заместитель председателя правительства Чукотского автономного округа Леонид Некрасов.
На заседании было отмечено, что учитывая географического положение округа и суровые природно-климатические условия, не позволяют развивать многоотраслевое сельское хозяйство. Регион решает вопросы обеспечения продовольственной безопасности путем рационального сочетания собственного производства продовольствия и внешних поставок продуктов питания.
Агропромышленный комплекс Чукотки представлен отраслями растениеводства, животноводства, рыболовства, а также пищевой и перерабатывающей промышленности. 
Для округа одним из актуальных вопросов остается поддержка традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Чукотки – северного оленеводства и морского зверобойного промыслы.
Еще одна сфера приложения труда коренных малочисленных народов – рыболовство. Это традиционный вид хозяйственной деятельности. При его организации имеются проблемы, требующие решения на федеральном уровне.
По итогам обсуждения сенаторы рекомендовали Государственной Думе ускорить рассмотрение и принятие проекта федерального закона "О любительском рыболовстве".
В рекомендациях также предлагается рассмотреть вопрос об оказании государственной поддержки на создание условий по переработке продукции морского зверобойного промысла.
Министерству природных ресурсов и экологии РФ сенаторы рекомендовали обсудить возможность подготовки и внесения изменений в действующее законодательство в части организации разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в Чукотском автономном округе.
Комитет СФ также рассмотрел вопрос об исполнении норм Федерального закона "О внесении изменений в Закон РФ "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части введения на территории страны с 1 января 2018 г. электронной ветеринарной сертификации.
В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовствуВасилий Соколов, представители Чукотского автономного округа, эксперты.
Теги: