Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Правительство рассмотрит поправки в закон "О газоснабжении".

Также министры планируют рассмотреть внесение изменений в Налоговый кодекс и вопросы волонтерства
Кабинет министров под председательством Дмитрия Медведева соберется на очередное заседание в четверг. На повестку дня вынесено около десятка вопросов, касающихся внесения изменений в различные законы.
Как сообщили в пресс-службе правительства, основным вопросом предстоящего заседания станет рассмотрение проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации", направленного на стимулирование темпов газификации, определение полномочий органов местного самоуправления при организации газоснабжения, реализацию межрегиональных и региональных программ газификации.
Ранее глава "Газмпрома" Алексей Миллер докладывал президенту Владимиру Путину, что уровень газификации территории России на начало 2017 года достиг 67,2%. По его словам, в городах и поселках городского типа степень газификации составляет 70,9%, а на селе - 57,1%. Миллер отмечал, что в 2017 году компания больше всего средств на газификацию выделила Приморскому краю, "с учетом той политики, которая проводится российским руководством по ускоренному развитию Дальнего Востока".
Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков также сообщал, что одной из проблем невысоких темпов газификации российских регионов является большая задолженность за потребленное горючее. Так, по данным Зубкова, за первое полугодие ее размер вырос на 22% - до 196 млрд руб. Он отмечал, что другой проблемой, препятствующей газификации страны, является неисполнение обязательств некоторых регионов по подготовке потребителей к приему газа. Только 11 субъектов РФ, среди которых Белгородская, Кемеровская, Курская, Омская, Пензенская, Тюменская и Ярославская области, Калмыкия, Мордовия, Чувашия и Санкт-Петербург, с 2005 по 2016 год полностью выполнили обязательства по подготовке потребителей к приему газа.
Другие вопросы
Помимо поправок в закон о газификации министры планируют рассмотреть изменения в Налоговый кодекс РФ. Предлагается предоставить возможность использования гарантий, выдаваемых Внешэкономбанком, для целей обеспечения уплаты налогов.
Также пойдет речь и о вопросах волонтерства. Целью вынесенного на обсуждение правительством законопроекта является формирование единого подхода к регулированию отношений в сфере добровольчества. Документом уравниваются понятия "волонтерство" и "добровольчество", что позволит устранить противоречие между рядом правовых актов в этой сфере. Определяется статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности и волонтеров, закрепляются требования, которым должны соответствовать такие организации и лица. Вносимые в законодательство изменения позволят повысить правовую защищенность волонтеров, которые получат дополнительные гарантии.
Кабмин рассмотрит вопросы о сокращении срока оформления и выдачи биометрических загранпаспортов по месту пребывания с четырех до трех месяцев, о повышении безопасности при использовании атомной энергии и реализации госпрограммы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса". В отдельную тему выделена проблема введения административной ответственности за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.
Теги: Газпром