Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Maersk вложит $3,2 млрд в реконструкцию месторождения газа в Дании.

Датская A.P. Moeller-Maersk A/S получила разрешение на полную реконструкцию Tyra — крупнейшего месторождения газа в Дании. 
Компания планирует инвестировать в него 21 млрд датских крон ($3,16 млрд), что позволит продлить добычу по крайней мере на 25 лет. После реновации максимальная добыча на Tyra будет составлять около 60 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что достаточно для обеспечения газом 1,5 млн домов страны. 
На модификацию существующих объектов и строительство новых Maersk планирует затратить 17 млрд крон, на вывод из эксплуатации и ликвидацию действующих объектов — 4 млрд крон. 
Начало производства на месторождении после его реконструкции запланировано на июль 2022 года. 
Как сообщалось, добыча на месторождении, которое еще не исчерпало свои запасы, ведется свыше 30 лет и существующая инфраструктура близка к завершению срока максимальной эксплуатации. За последние 15 лет на попытки продлить жизнь месторождению было потрачено свыше 1 млрд датских крон. 
Месторождение обслуживается дочерней компанией Maersk Oil по поручению консорциума Danish Underground Consortium, в который входят Moeller-Maersk, Royal Dutch Shell Shell и Chevron.
Теги: Shell, Chevron