Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Алроса" намерена в ближайшие месяцы продать газовые активы.

Президент компании Сергей Иванов сообщил, что в настоящее время оформляется соответствующее распоряжение правительства
"Алроса" продаст газовые активы в ближайшие месяцы. Об этом сообщил в ходе телеконференции президент алмазодобывающей компании Сергей Иванов.
"Это вопрос нескольких месяцев. Сейчас оформляется соответствующее распоряжение правительства. Мы готовимся к продаже по рыночной цене в конце декабря, в январе или в начале февраля. Это просто вопрос корпоративных процедур", - сказал он.
По словам финансового директора компании Алексея Филипповского, компания может направить средства от продажи непрофильных активов - "Геотрансгаза" и Уренгойской газовой компании - на выплату спецдивидендов.
"Я не исключаю возможности выплаты спецдивидендов, если продажа газовых активов состоится в I квартале следующего года", - сказал он.
Сделка по продаже активов будет оформлена в виде аукциона и состоится в ближайшие месяцы. Компания готова продать их ниже балансовой стоимости (36 млрд рублей), добавил Филипповский.
"Геотрансгаз" и Уренгойская газовая компания - непрофильные активы "Алросы". В 2013 году "Роснефть" подписала с "Алросой" соглашение о покупке газовых активов за $1,38 млрд, однако сделка не была закрыта, поскольку "Роснефть" посчитала цену сильно завышенной и потребовала переоценки запасов.
Дивидендная политика "Алросы"
Текущая дивидендная политика алмазодобывающей компании предусматривает выплату дивидендов не менее 35% от чистой прибыли компании по международным стандартам финансовой отчетности.
По итогам 2015 и 2016 года компания выплатила акционерам в виде дивидендов 50% от чистой прибыли. По словам президента "Алросы" Сергей Иванова, компания продолжит выплачивать акционерам не менее 50% от чистой прибыли и не будет менять дивидендную политику.
"Мы не ожидаем изменений дивидендной политики в следующем году. Компания будет в состоянии платить не менее 50% чистой прибыли", - заверил инвесторов президент "Алросы".
В первом квартале 2018 года менеджмент "Алросы" представит наблюдательному совету компании варианты увеличения ликвидности, рассказал Филипповский. "Сейчас мы обсуждаем это с нашими акционерами, и они также обсуждают это между собой. На основании этих сценариев набсовет может принять решение о потенциальном изменении нашей дивидендной политики", - уточнил он.
Теги: Роснефть, Алроса