Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Общий прогресс по проекту Амурский ГХК в феврале превысил отметку 73%

Чем запомнился февраль на проекте — рассказывают сотрудники АГХК

На Пиролизе АГХК идёт финальная сборка оборудования на Установке подготовки деминерализованной воды (УПДВ). Этот объект считается приоритетным, так как снабжает водой печи пиролиза и котлы, которые вырабатывают пар на компрессоры и участвуют в производстве продукта. Здесь идёт подготовка к промывке оборудования первого приоритета, к приёму ультрафильтрата с водоочистных сооружений (ВОС), к проведению пусконаладочных работ. УПДВ, по сути, «точка входа» в пусконаладочные работы всей установки пиролиза.

Ультрафильтрат будет подаваться на УПДВ, градирни пиролиза и полимеров, а также в резервуары пожарной и технической воды с водоочистных сооружений (ВОС) АГХК. Здесь проводятся функциональные испытания автоматизации для того, чтобы запустить объект в автоматическом режиме, а также дополнительные гидроиспытания на ряде узлов. После завершения функциональных испытаний начнется получение в автоматическом режиме очищенной осветленной воды, а затем ультрафильтрата.

Еще один важный объект для начала пусконаладочных работ на установке пиролиза – воздухоразделительная установка (ВРУ). В состав производства промышленных газов на Амурском ГХК входят две криогенные установки, установка получения сжатого сухого воздуха, система хранения и газификации жидкого азота.

«Такие объекты как ВРУ являются одними из самых важных на любом промышленном комплексе, тем более таком как АГХК. Здесь производятся азот и воздух, которые широко применяются как в технологических операциях, так и нужны для работы регулирующих систем, приборов автоматики и КИП, а также широко применяются при проведении плановых и остановочных ремонтов», - рассказывает старший менеджер производства Евгений Карасев.

На ВРУ в феврале приступили к пусконаладочным работам на пусковом компрессоре, а также к предпусконаладочным работам на динамическом и емкостном оборудовании.

Важным событием февраля на Амурском ГХК стали контурные тестирования на Аппаратной-1 Пиролиза. До готовности центральной операторной АГХК этот объект будет нести функцию центрального узла АСУ ТП установки пиролиза – в частности, отсюда будет происходить управление УПДВ и компрессорами пирогаза. Подготовка к пуску операторной производилась в течение 2024 года – разрабатывались и согласовывались временные решения. Вся установка пиролиза – это примерно 27 000 сигналов. Около 12 000 сигналов будет приходиться на Аппаратную-1. Центральный узел АСУ ТП уже развернут, запитан. Сейчас здесь проводятся автономные испытания.

Теги: Амурский ГХК