Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Амурском ГХК в 2024 году смонтируют более 50 единиц оборудования на установке пиролиза.

27.03.2024, 12:08
Новости

На стройплощадке Амурского газохимического комплекса продолжаются наземные перевозки крупногабаритного и тяжеловесного технологического оборудования. К месту монтажа на площадке пиролиза доставлены пластинчатые теплообменники.
Эти устройства обладают внушительными характеристиками. При весе около 145 тонн, их ширина достигает 12 метров. Всего на установке пиролиза будут смонтированы 5 таких агрегатов. Перевозка таких грузов в условиях плотной застройки требует особой подготовки и опыта персонала, осуществляющего транспортировку.
В целях безопасности, и чтобы не нарушать трафик спецтехники на строительной площадке, перевозку габаритов специалисты осуществляют в ночное время суток. В рамках подготовки к транспортировке оборудования специалисты провели измерения ширины, а также расчёты прочности всех технологических проездов, некоторые из них были дополнительно укреплены.
Всего в этом году на установке пиролиза планируется смонтировать более 50 единиц различного технологического оборудования, включая крупногабаритное. В настоящий момент ведутся работы по возведению фундаментного основания под агрегаты, монтируются несущие металлоконструкции.
Установка пиролиза АГХК – одна из крупнейших в мире, ее мощность составляет 2,7 млн т/год. Сейчас здесь активно ведутся строительно-монтажные работы. После их завершения на пиролизе начнутся пусконаладочные работы, необходимые для подготовки объекта к эксплуатации.
Чтобы выполнить последовательно операции пусконаладочных работ, на пиролизе должны быть поданы энергосреды. Для этого должны пустить первые объекты – это речной водозабор и пусковой минимум водоочистных сооружений, строительство которых ведётся параллельно.
Первые пусковые объекты нужно обеспечить теплоснабжением от котельной, а для этого, в свою очередь, подготовить как внешнее, так и внутреннее газоснабжение и подать газ на котельную.

Теги: Амурский ГХК