Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газотурбинная энергетическая установка - альтернативный источник энергообеспечения от АО "КМПО".

Знакомясь с выставочными экспозициями, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра энергетики России Павел Сниккарс, заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов, заместитель министра энергетики Республики Беларусь Денис Мороз, заместитель министра энергетики Республики Кыргызстан Талайбек Байгазиев, первый заместитель министра энергетика Узбекистана – директор Агентства по развитию атомной энергетики ("Узатом") Азим Ахмедхаджаев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко посетили стенд АО "КМПО".
Генеральный директор предприятия Дамир Каримуллин рассказал об альтернативном варианте энергоснабжения - газотурбинной энергетической установке ГТЭУ-18 "Волга" собственной разработки и производства.Установка может быть использована в различных климатических поясах для автономного энергоснабжения малых городов, микрорайонов, промышленных предприятий и на месторождениях, поскольку работает как на природном газе, так и на попутном нефтяном.
Преимущество эксплуатации газотурбинной энергетической установки КМПО подтвердило на собственном опыте, спроектировав, изготовив и установив ее на территории предприятия. Электрическая мощность установки - 17,3 МВт, тепловая - 37,9 МВт. Энергия, полученная в ходе работы ГТЭУ, полностью закрывает потребности предприятия. Благодаря установке КМПО получило возможность оптимизировать подачу энергии под свои производственные потребности, обеспечивать стабильность получаемой электроэнергии и избегать потерь. В условиях действующих внешних тарифов на энергоносители расчетная экономия затрат по энергобалансу предприятия составляет до 30% с учетом продажи "излишков" электрической энергии на розничном рынке.
Проект собственного энергоцентра ГТЭУ–18 "Волга" по итогам работы уже в первый год показал высокие результаты, позволившие КМПО заключить контракт на поставку установок одному из крупнейших нефтедобывающих предприятий РФ. КМПО при проектировании ГТЭУ ориентируется на потребности заказчика, разрабатывая различные компоновки энергоустановок - в блочно-контейнерном исполнении, с размещением в капитальном здании или в легкосборном укрытии ангарного типа. Силовыми агрегатами для ГТЭУ являются надежные газотурбинные двигатели, выпускаемые на предприятии: НК-16СТ, НК-16-18СТ.
Предприятие обеспечивает полный производственный цикл изготовления ГТЭУ – от механической обработки до сборки и комплексных испытаний. Энергоустановки поставляются в виде блоков полной заводской готовности, что дает возможность в кротчайшие сроки произвести монтаж оборудования. Кроме того, предприятие осуществляет и комплексное сервисное обслуживание поставляемого оборудования. Объемом работ предусматривается выполнение гарантийного и постгарантийного обслуживания.
Помимо производства газотурбинных энергетических установок КМПО, имея достаточно мощный технологический и производственный потенциал, а также опыт создания авиационных двигателей, производит "наземные" газотурбинные двигатели мощностного ряда 16-18 МВт, проектирует и выпускает газоперекачивающие агрегаты серии "Волга". Так, на сегодняшний день в газотранспортной системе России и Ближнего Зарубежья используется более 1500 двигателей и более 200 ГПА.

Теги: КМПО