Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минэнерго Казахстана изучает два варианта газификации северных и восточных регионов.

Речь идет о продлении магистрального газопровода "Сарыарка" и строительстве газопровода из России
Власти Казахстана рассматривают два варианта газификации северных и восточных регионов страны - с помощью продления магистрального газопровода "Сарыарка" и строительства газопровода из России. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев на заседании правительства.
"В целях полноценной газификации северных и восточных регионов министерством ведется работа по двум направлениям. Первое - строительство второго и третьего этапов магистрального газопровода "Сарыарка". В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование данного проекта", - рассказал Саткалиев. По его словам, учитывая растущую потребность центральных регионов, параллельно ведется подготовка технико-экономического обоснования строительства четвертого этапа газопровода "Сарыарка". Его предварительная стоимость составляет 100 млрд тенге (более $223 млн).
"Второе направление - это газификация из Российской Федерации. В настоящее время компании "Казакгаз" и "Газпром" прорабатывают возможность строительства газопровода из России. На сегодняшний день начался переговорный процесс по обсуждению условий строительства транзитного газопровода с перспективой газификации северных и восточных регионов", - пояснил министр.
Ранее Саткалиев сообщил ТАСС, что переговоры между "Казакгазом" и "Газпромом" о возможной газификации регионов Казахстана находятся на стадии разработки технико-экономических обоснований.
В марте 2023 года правительство Казахстана и ПАО "Газпром" подписали протокол о сотрудничестве в газовой отрасли на 2023-2024 годы. В рамках договоренностей также прорабатывался вопрос газификации севера и востока Казахстана. Как сообщали в министерстве энергетики республики, поставки российского газа в Казахстан будут осуществляться на взаимовыгодных условиях и учитывать сложившиеся дружественные отношения между двумя странами.

Теги: Газпром, QazaqGaz