Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минэнерго Казахстана изучает варианты газификации северных и восточных регионов страны.

Министерство энергетики Казахстана продолжает изучение различных вариантов газоснабжения восточных и северных регионов республики, в том числе путем строительства новых газопроводов из России, сообщил глава ведомства Болат Акчулаков.
"Касательно газификации северных и восточных регионов страны прорабатывается несколько вариантов", - сказал он на коллегии минэнерго в среду в Астане.
Первый вариант предусматривает строительство второго и третьего этапов магистрального газопровода "Сарыарка", который сейчас связывает юг республики и столицу страны - Астану.
Кроме того, "ведутся переговоры с Россией по строительству магистрального газопровода "Барнаул - Рубцовск - Семей - Усть-Каменогорск" с ответвлением в город Павлодар, а также рассматривается вариант со строительством газопровода "Омск - Павлодар - Семей" с ответвлением на Усть-Каменогорск".
"При этом сдерживающим фактором является вопрос ресурсной базы газа и стоимость импортного газа. Работа в данном направлении будет продолжена", - сказал министр.

Теги: