Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Выполнено поручение Президента: первые потребители в д. Большой Оёш подключены к новому газопроводу (Новосибирская область).

В Новосибирской области, благодаря поручению Президента России о реализации программы социальной догазификации, развернуты работы в 153 населенных пунктах региона по переводу на природный газ беспрецедентного количества домовладений.
Сегодня в д. Большой Оёш Колыванского района Новосибирской области, где введен в эксплуатацию новый газопровод высокого и низкого давления для газоснабжения жилых домов по программе догазификации, подключены первые потребители.
Участие в торжественном мероприятии по подключению домовладений к газоснабжению приняли заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Томск" Олег Чернюк, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" Игорь Домаренко, представители депутатского корпуса и муниципалитета.
Заместитель Губернатора Сергей Сёмка отметил высокую значимость программы догазификации, а также напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил расширить программу социальной догазификации и проложить газораспределительные сети до границ участков домов в СНТ. Работа в этом направлении развернется как только будут приняты изменения в федеральное законодательство.
На сегодняшний день в д. Большой Оёш техническую возможность подключения к природному газу получили 130 домовладений. От жителей уже поступило 100 заявок на догазификацию.
Всего пообъектный план-график догазификации Новосибирской области включает более 65 539 домовладений в 153 населённых пунктах (17 районов и 5 городских округов). От граждан принято почти 34 тысячи заявок. Заключено 24 251 договоров, создана техническая возможность подключения 35 704 домовладениям, исполнено подведение сетей до границ участков по 14 420 договорам.
Одновременно с реализацией программы догазификации ведется работа по газификации новых направлений в рамках региональной программы газификации, утвержденной Правительством Новосибирской области, и инвестиционной программы ПАО "Газпром". Планируется впервые привести газ в 5 районов, на территорию 64 населенных пунктов, что позволит газифицировать 40 тысяч домовладений, объекты хозяйственной деятельности.

Теги: Газпром межрегионгаз