Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Оператор ГТС Украины" сообщил о росте в январе - феврале транзита газа из РФ на треть.

По информации компании, в январе прокачали 1,3 млрд куб. м, а общий объем за два месяца составил 2,5 млрд куб. м
Объем прокачки российского газа через Украину вырос на 31,6% в январе - феврале по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Об этом агентству "Украинские новости" сообщили в компании "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).
По ее данным, в январе прокачали 1,3 млрд куб. м, а общий объем за два месяца составил 2,5 млрд куб. м.
В декабре 2019 года "Нафтогаз Украины", ОГТСУ и "Газпром" заключили контракт до конца 2024 года о транзите газа через территорию Украины с объемами 65 млрд кубометров в 2020 году и до 40 млрд куб. м в последующих.
В марте этого года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев готов продолжать транзит российского газа в Европу через свою территорию после истечения контракта с "Газпромом", однако не намерен вести переговоры об этом напрямую с Москвой. Шмыгаль предположил, что газ могли бы закупать европейские страны до его закачки в газотранспортную систему Украины, чтобы формально это был транзит европейского газа. Позднее гендиректор ОГТСУ Дмитрий Липпа заявил, что Украина готова обеспечивать безопасность поставок российского газа в Европу через свою территорию следующей зимой и позднее, однако к 2027 году все европейские страны обязались отказаться от него.

Теги: Газпром, Нафтогаз