Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил премьеру Словакии Роберту Фицо, что транзита газа через Украину после 2024 года не будет.

Премьер-министр Украины отметил, что в Киеве не собираются "говорить с россиянами и продлевать соглашение"
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил своему словацкому коллеге Роберту Фицо, что Киев не намерен продлевать истекающий в конце 2024 года договор о транзите российского газа в Европу. Об этом сообщили в пресс-службе украинского правительства журналисту издания "Экономическая правда" Николаю Топалову.
"Позиция украинской стороны однозначна: транзитный контракт заканчивается в конце года, мы не собираемся говорить с россиянами и продлевать соглашение. Об этом украинский премьер сказал своему словацкому коллеге", - приводит Топалов слова представителя пресс-службы кабмина в своем Telegram-канале.
Заявление Шмыгаля последовало после видеообращения, размещенного Фицо по итогам переговоров в Ужгороде 24 января в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Словацкий премьер рассказал, что, вероятно, транзит российского газа через Украину будет продолжаться. "Это прекрасная новость, означающая, что и мы в Словакии сможем продолжать осуществлять транзит этого газа. От этого будут получать выгоду не только наши предприятия, но и Австрия, и Италия", - сказал Фицо, добавив, что вскоре будут окончательно оформлены детали договоренности.
В декабре 2019 года "Газпром" и "Нафтогаз" договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 по 2024 год с возможностью пролонгации. Контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 по 2024 год. Договоренность предполагает принцип "бери или плати": плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше.
Идет загрузка рекламы
Ранее глава украинского "Нафтогаза" Алексей Чернышов заявил, что Киев не будет продлевать договор о транзите российского газа в Европу. Он отметил, что Украина не разрывает контракт сейчас только из-за европейских партнеров.

Теги: Газпром, Нафтогаз