Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Генеральный директор АО "Сахатранснефтегаз" Алексей Колодезников проверил ход строительства межпоселкового газопровода "Мурья - Беченча" (Якутия).

Генеральный директор национальной нефтегазовой компании "Сахатранснефтегаз" Алексей Колодезников посетил Ленский район, в ходе которого провел встречу с коллективами Ленского эксплуатационного участка и дочернего предприятия ГДК "Ленск-Газ" по подведению итогов деятельности за 2023 год. Также проверил ход строительства межпоселкового газопровода "Мурья – Беченча".
"Проверил ход строительства межпоселкового газопровода от ГРС Мурья до поселков Беченча и Мурья Ленского района по проекту газификации населенных пунктов Якутии в рамках совместной программы республики и ПАО "Газпром". Больших трудностей в работе нет. Есть субъективные сложности по ландшафту, выявляемые в ходе строительства газопровода. Но благодаря большому опыту и слаженной работе команды национальной нефтегазовой компании "Сахатранснефтегаз" они устраняются в рабочем режиме.", - отметил Алексей Засимович.
По его словам, работы были начаты осенью 2023 года, и за это время удалось сварить, уложить и засыпать порядка 20 км газопровода. Сейчас на объекте работает персонал из 9 человек и 2 единиц техники, проводится работа по расчистке трассы для начала работ по этапам 2024 года.
Напомним, что села Мурья, Беченча Ленского района станут одними из первых газифицированных населенных пунктов из прилегающих к газопроводу "Сила Сибири". Это стало возможным благодаря подписанному с ПАО "Газпром" соглашению по программе развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 годы. Соглашение подписал Глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев в 2020 году.

Теги: Сахатранснефтегаз, Газпром