Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Генеральный директор АО "Сахатранснефтегаз" Алексей Колодезников рассказал о ходе газификации Южной и Западной Якутии.

Национальная нефтегазовая компания "Сахатранснефтегаз" продолжает работу по реализации совместной с ПАО "Газпром" программы газификации населённых пунктов Южной и Западной Якутии.
Для уточнения некоторых вопросов и корректировки планов, генеральный директор компании Алексей Колодезников провел очередное рабочее совещание с участием директора проектной организации "Якутгазпроект" Василия Харчика.
По словам Алексея Колодезникова, в Олекминском районе ведутся работы по строительству газовых сетей и завершены инженерные изыскания.
"На данный момент полностью завершены комплексные инженерные изыскания по наслегам Улахан-Мунку, Кяччи, Центральная Абага, Абага, Холго, Бердинка, Бирюк, Нерюктяйинск 1-й, Нерюктяйинск 2-й, Нефтебаза, Селиваново, Солянка Олекминского района. По городу Олекминску продолжаются работы по строительству газовых сетей. В ближайшее время начнутся работы по строительству сетей в сёлах Юнкюр и Олекминское", - сказал руководитель компании.
Также ведётся строительство межпоселкового газопровода от ГРС "Мурья" до села Беченча и Мурья в Ленском районе.
"На данный момент построено уже порядка 20 километров. Кроме того, в этом году начнется строительство межпоселкового газопровода от Мурьи до Батамайа", - отметил Алексей Засимович.
В Алданском и Нерюнгринском районах разработана проектная документация с прохождением государственной экспертизы по населенным пунктам Иенгра и Чульман, а также по Нижнему Куранаху, Ленинскому и Лебединому. Работы по строительству сетей начнутся в этом году. Сейчас идёт комплектация материалов.
Таким образом благодаря поддержке руководства страны и республики, "Сахатранснефтегаз" продолжает активную работу по газификации Якутии.

Теги: Сахатранснефтегаз