Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экс-менеджер OMV: "Газпром" продолжит поставлять газ в Австрию, пока есть возможность.

Отто Мусилек отметил, что потенциальное прекращение поставок не ударит по домохозяйствам, но может стать "проблемой" для промышленности
Бывший топ-менеджер австрийского нефтегазового концерна OMV Отто Мусилек считает, что "Газпром" продолжит поставлять газ в Австрию, пока у него есть такая возможность.
"По моему мнению, "Газпром" будет стараться поставлять газ до тех пор, пока это будет возможно", - сказал Мусилек в беседе с ТАСС.
Ранее министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер заявила, что Вена должна подготовить выход из договоров о поставках российского газа, которые заключил концерн OMV. По мнению Мусилека, при отказе от контракта OMV все равно придется заплатить около €35 млрд.
Эксперт отметил, что потенциальное прекращение поставок не ударит по домохозяйствам, но это может стать "проблемой" для промышленности.

В июне 2018 года было подписано соглашение о продлении действующего контракта между ООО "Газпром экспорт" и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. Ранее контракт действовал до 2028 года. В основе контракта лежит принцип "бери или плати", то есть OMV обязан переводить деньги, даже если отказывается забирать газ.

Теги: Газпром, OMV