Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Российской отрасли по производству труб большого диаметра не хватает заказов.

"Газпром" с начала 2024 году шестой раз обновил рекорд суточных поставок голубого топлива по газопроводу "Сила Сибири" в Китай. Зато проект "Сила Сибири-2" планируемой протяженностью 6,7 тыс. км пока не вышел на активную фазу реализации, предусматривающую прокладку стальных труб диаметром 1420 мм. Неопределенность, связанная с его будущим, может в свою очередь влиять на загрузку мощностей по выпуску труб большого диаметра (ТБД). К таковым относятся трубы с наружным диаметром более 530 мм.
Федеральная служба государственной статистики сведений о производстве труб с подобным диаметром не публикует, зато показывает в открытом доступе данные о трубах с наружным диаметром свыше 406,4 мм: по итогам 2023 года их выпуск сократился на 16,2% до 3,5 млн тонн.
В то же время суммарные мощности по производству ТБД в России можно оценить примерно в 5 млн тонн. Сколько их реально было выпущено в 2023 году - сказать однозначно сложно, хотя вряд ли уровень загрузки мощностей был выше 90%. Более того, объемы производства ТБД различались по отдельным игрокам, хотя они не очень-то любят раскрывать информацию о них.
Тем не менее, найти интересные сведения все-таки возможно. Например, "Северсталь" за девять месяцев 2023 года увеличила продажи ТБД на 11% до 360 тыс. тонн (довольной неплохой результат).
Трубная металлургическая компания (ТМК) аналогичной откровенностью не блещет, она лишь показала сокращение реализации сварных труб в январе-июне 2023 года на 33,7% до 386 тыс. тонн. Даже если все отгруженные сварные трубы относились к ТБД, загрузка мощностей ТМК по их производству в минувшем году могла быть низкой - в пределах 50-60%.
Интересно, что предприятия, выпускающие ТБД, сосредоточены в пределах Европейской части России и на Урале. Единственное исключение - Дальневосточный трубный завод, появившийся несколько лет назад. Также строится Приморский металлургический завод и после его запуска суммарные мощности по производству ТБД на Дальнем Востоке достигнут 500-520 тыс. тонн в год. Тем самым крупные холдинги могут лишиться позиций на Дальнем Востоке и обострится конкурентная борьба в целом на отечественном рынке ТБД.
Да и в 2024 году большим трубникам легче не будет. "Газпром" сократил инвестиционную программу на 20% до 1,574 трлн рублей, до прокладки "Силы Сибири-2" еще далеко. Заказов со стороны "Транснефти", "Новатэка" и иных нефтегазовых компаний на всех тоже не хватит.
Соответственно, можно ожидать в текущем году стабилизации или уменьшения выпуска ТБД, который отразится на операционных и финансовых результатах их производителей.

Теги: Газпром, НОВАТЭК, Транснефть, Северсталь