Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Петербурге рассмотрят тяжбу акционеров "Северного потока".

В Петербурге зарегистрировали иск "Газпрома" против нидерландской компании GTS
В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступил иск к "дочке" нидерландской компании Gasunie — Gasunie Transport Services (GTS) — от отдела экспорта энергетической компании "Газпром". Детали заявления в картотеке арбитражных дел отсутствуют, иск зарегистрирован 9 февраля.
Компания Gasunie владеет 9% акций оператора газопровода "Северный поток", она также является оператором и главным владельцем газотранспортной системы в Нидерландах. Штаб-квартира компании находится в городе Гронинген на севере королевства.
В мае 2022 года "Газпром" прекратил поставки голубого топлива нидерландскому газовому трейдеру GasTerra из-за неоплаты в рублях. Представители GasTerra объяснили, что не переводили оплату за поставленный в апреле газ, поскольку это может нарушить санкции Европейского союза (ЕС). В ноябре 2023 года петербургский суд постановил взыскать более 1,5 млрд долларов с польско-российской компании Europol GAZ (владеет участком газопровода Ямал — Европа на территории Польши) в пользу "Газпром экспорта" из-за неисполнения запрета суда на продолжение арбитражного разбирательства в Стокгольме против компании из России.
В конце 2023 года "Газпром" также подавал иск против украинской компании "Нафтогаз", он был подан в ответ на решение "Нафтогаза" о новом арбитраже против российской компании из-за несвоевременной оплаты услуг по транзиту газа через территорию Украины. 5 февраля в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступил иск от "Газпрома" к чешской фирме-оператору внутренних газопроводов NET4GAS.

Теги: Нафтогаз, Газпром