Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новые запасы нефти и газа ищут в Казахстане.

В Казахстане будут искать нефть и газ в ранее не изученных участках трех регионов. В "КазМунайГазе" озвучили LS подробности.
По информации нацкомпании, в стране был проведен широкий спектр анализа исторических материалов, переработки геолого-геофизических данных и построения бассейнового моделирования.
В результате КМГ пересмотрел концепцию развития геологоразведки в сторону выделения и изучения ранее не освоенных участков, по которым имеются хорошие предпосылки перспективности, но недостаточно современных геолого-геофизических данных для оконтуривания объектов и постановки разведочного бурения. Для этого предусмотрен механизм ГИН*.
В результате определены пять новых перспективных региональных участков в пределах основных нефтегазовых бассейнов страны. Это Мугоджары (Актюбинская область); Березовский (Западно-Казахстанская область); Жаркын (Мангистауская область); Болашак (Мангистауская область); Северный Озен (Мангистауская область).
Их изучение проводится в рамках полученной в конце 2022 года лицензии на ГИН до 2025 года включительно. На сегодняшний день уже завершены полевые сейсморазведочные работы по трем участкам, идет этап обработки и интерпретации результатов.
В нацкомпании отметили, что из-за высоких капитальных затрат и рисков в пределах ранее не изученных площадей ведется поиск возможных стратегических партнеров.
Ранее LS сообщал, что в Кызылординской области сокращается добыча нефти.
*Геологическое изучение недр (ГИН) – комплекс работ, который может включать системные региональные геологические исследования, исследования с использованием методов дистанционного зондирования Земли, геологосъемочные работы, аэро- и/или космический сейсмологический мониторинг с целью получения комплексной геологической информации и создания геологических карт, составляющих информационную основу недропользования; поиск и оценку полезных ископаемых, мониторинг состояния недр, инженерно-геологические изыскания для строительства; прикладные научные исследования в области изучения и использования недр, иные работы, проводимые в целях изучения земной коры и протекающих в ней процессов, проявлений полезных ископаемых и иных ресурсов недр (Кодекс "О недрах и недропользовании").

Теги: КазМунайГаз