Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Тюмени уменьшилось время реализации технологических решений в нефтегазовом кластере.

Губернатор региона Александр Моор отметил, что срок от идеи до эксплуатации сократился в четыре раза - с двух лет до шести месяцев
Срок от идеи до эксплуатации технологических решений компаний Тюменского нефтегазового кластера на объектах заказчиков уменьшился в четыре раза - с двух лет до шести месяцев благодаря выстроенным в кластере операционным цепочкам между предприятиями. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе пресс-конференции об итогах социально-экономического развития региона в 2023 году и планах на ближайшую перспективу.
"У [Тюменского нефтегазового кластера] подписано соглашение с "Газпромнефтью", когда кластер по заказу "Газпрома", отвечая на их технологические вызовы, предлагает технологические решения. Очень важно, что если раньше от момента идеи до момента эксплуатации уже на объектах заказчика проходило два года, мы договорились, и сегодня этот срок сокращен до шести месяцев. И мы видим обратную связь с заказчиком, что такая схема работает и им нравится", - сказал он.
Глава региона отметил, что сокращению срока реализации технических решений способствовала выстроенная схема технологических цепочек между предприятиями из разных регионов внутри кластера. Основными задачами и вызовами для нефтегазового кластера являются решения по ремонту импортного нефтегазового оборудования и разработке нового оборудования взамен тому, которое ушло с российского рынка.
Моор добавил, что компании кластера в течение 2023 года представили для заказчиков около 100 технических решений, отвечающих нуждам нефтегазовой сферы.

Ранее в интервью ТАСС в Координационном центре правительства на международной выставке-форуме "Россия" губернатор сообщал, что количество участников нефтегазового кластера Тюменской области достигло 143, они представляют 22 региона России. По его словам, общая сумма выручки компаний, входящих в данный кластер, по итогам 2023 года составила 2,5 трлн рублей.
Нефтегазовый межрегиональный кластер создан при поддержке правительства Тюменской области и ЯНАО, структура объединяет крупнейшие добывающие компании, предприятия - производители продукции для ТЭК и ОПК, высокотехнологичного оборудования, нефтесервисные и научные организации. В ноябре 2021 года кластер включен во Всероссийский реестр промышленных кластеров Минпромторга РФ, признан крупнейшим отраслевым в стране, реализует задачи по импортозамещению. В сентябре 2022 года в него входило более 80 участников из 15 регионов РФ.

Теги: Газпромнефть, Газпром нефть