Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вице-премьер России Александр Новак допустил продолжение поставок газа в Европу после 2024 года.

Новак заявил о готовности продолжить поставки газа в Европу после 2024 года
Вице-премьер России Александр Новак заявил о готовности продолжить поставки газа в Европу после 2024 года, когда истечет контракт на транзит через территорию Украины. Однако, по его словам, в Москве не видят желания заинтересованных сторон обсуждать этот вопрос.
"Мы всегда готовы продолжать поставки газа в Европу, и не только по тому маршруту, который сегодня действует до конца 2024 года. Если будет желание другой стороны по продолжению, мы готовы будем обсуждать эти вопросы. Пока мы такого желания не видим", — заявил он в ходе Дня энергетики на форуме-выставке "Россия" (цитата по ТАСС).
"Газпром" и "Нафтогаз" заключили соответствующий контракт в декабре 2019 года. Документ предусматривает транзит российского газа через территорию Украины в объеме 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м в 2021–2024 годах. После взрывов на "Северных потоках" эта транзитная ветка стала единственным маршрутом поставок газа из России в Западную и Центральную Европу.
В Минэнерго Украины и "Нафтогазе" говорили об отсутствии планов по продлению контракта с Москвой и объясняли сохранение нынешнего транзита потребностями ряда европейских стран.

Теги: Газпром, Нафтогаз