Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Терминал "Новатэка" в Высоцке нарастил перевалку сжиженного газа почти на 15% в 2023 году.

Стали известны итоги газовых отправок ПАО "НОВАТЭК" через порты Ленобласти, Саббету и Мурманск.
Терминал "Криогаз-Высоцк" в порту Высоцк – единственный на российской Балтике терминал по морской перевалке сжиженного природного газа — в 2023 году отгрузил 720,5 тысяч тонн СПГ, что на 14,8% больше чем годом ранее. Непосредственно в декабре 2023 года через причальный комплекс "Криогаз-Высоцк" прошло 66,5 тысяч тонн СПГ (+24,7%), следует из данных "Морцентр-ТЭК". Терминал в Высоцке является совместным предприятием ПАО "НОВАТЭК" и АО "Газпромбанк".
При этом стоит учитывать, что основной объём газовой перевалки "Новатэка" приходится на арктический порт Сабетта с которым связан проект ООО "Ямал СПГ". По итогам 2023 года здесь обработали 18,6 млн тонн (-4,1%). Это почти 60% российского морского газового экспорта.
Кроме того, дочерней компанией ПАО "НОВАТЭК" также является ООО "Арктическая перевалка" - оператор временного рейдового перегрузочного комплекса (ВРПК) сжиженного природного газа "Кильдин Восточный" в Баренцевом море. Комплекс является частью порта Мурманск. В 2023 году "Арктической перевалкой" было обработано 1,3 млн тонн (+25,8%) сжиженного газа.
Также ещё одним портовым активом ПАО "НОВАТЭК" является терминал ООО "Новатэк — Усть-Луга" в порту Усть-Луга в Ленинградской области. В ночь на 21 января этот комплекс атаковали беспилотники, после чего на терминале начался пожар. В отличие от "Криогаз-Высоцк", "Ямал СПГ" и "Арктической перевалки", комплекс в Усть-Луге не занимается погрузкой на танкеры сжиженного природного газа, его специализация — нефтепродукты. Как ранее сообщал 47news, в 2023 году через причалы ООО "Новатэк-Усть-Луга" ушло более 7 млн тонн нефтепродуктов.

Теги: НОВАТЭК, Криогаз