Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Порты Ленобласти нарастили перевалку сжиженного газа, но до "Ямал СПГ" далеко - инфографика.

Ведущие морские СПГ и СУГ-комплексы России незначительно, но сократили отправки газовозов.
По итогам десяти месяцев 2023 года перевалка сжиженных газов СУГ и СПГ упала на 4% до 27,9 млн тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Непосредственно в октябре через российские морские газовые терминалы прошло 2,9 млн тонн, рост составил 0,5%.
Доля Ленинградской области в морской перевалке СУГ и СПГ составила почти 5%. С этой номенклатурой на побережье Финского залива работают в портах Высоцк и Усть-Луга. Так, на терминале ООО "Криогаз-Высоцк", принадлежащем ПАО "НОВАТЭК" и "Газпромбанку", за десять месяцев перевалили почти 0,6 млн тонн (+11,3%). Через комплекс ООО "Портэнерго" в Усть-Луге за отчётный период было перевалено 0,76 млн СУГ (+13,4%). Этот терминал строился СИБУРом, а сейчас его владельцем является Baltic Sea Transhipment из Сингапура.

Лидером отечественной газовой перевалки является ООО "Ямал СПГ" - также проект "НОВАТЭК" в арктическом порту Сабетта. Здесь с начала года обработали 16,3 млн тонн (-4,3%). Это почти 60% российского морского газового экспорта.
Северные моря представлены ещё одным стивидором ПАО "НОВАТЭК" - это временный рейдовый перегрузочного комплекса (ВРПК) сжиженного природного газа "Кильдин Восточный" в Баренцевом море, являющийся частью порта Мурманск. Его оператор - ООО "Арктическая перевалка". За десять месяцев здесь обработано 1,3 млн тонн (+45,7%).

Почти треть российского газа прошло через Дальний Восток. Через специализированный порт Пригородное, где работает ООО "Сахалинская энергия", газовозами ушло 8,35 млн тонн (-11,7%)
В российских портах Азовского и Черного морей в 2023 году так или иначе с сжиженным газом работали шесть стивидорных компаний, но доля этого бассейна в отечественной перевалке СПГ и СУГ не велика. К тому же летом стало известно, что из-за рисков атак беспилотников приостанавливается экспорт сжиженного газа через терминал "Таманьнефтегаз" в черноморском порту Тамань. С начала года через эту точку на карте России прошло почти 0,2 млн тонн. Это лучший результат на юге.

Теги: НОВАТЭК, СИБУР