Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" увеличил отправки СПГ с проекта "Криогаз-Высоцк" в Ленобласти.

Поставки сжиженного природного газа из Выборгского района Ленинградской области не только возобновились, но и выросли.
Терминал "Криогаз-Высоцк" в порту Высоцк – единственный на российской Балтике терминал по морской перевалке сжиженного природного газа - за десять месяцев 2023 года отгрузил 586,3 тысячи тонн СПГ. Это на 11,3% больше чем годом ранее, следует из данных "Морцентр-ТЭК".
Непосредственно в октябре через "Криогаз-Высоцк" ушло 75,4 тыс. тонн СПГ.
Согласно отчёту "Новатэка" за 2022 год, в прошлом году с проекта "Криогаз-Высоцк" было отгружено 682 тыс. тонн СПГ: 120 судов-газовозов и около 3100 автоцистерн, из которых 2100 автоцистерн поставили газ на внутренний рынок.
Напомним, что в марте 2022 года были остановлены экспортные поставки трубопроводного газа в Финляндию, а в апреле 2023 года финская энергетическая компания Gasum отказалась загружать свои танкеры сжиженным природным газом с проекта "Криогаз-Высоцк", в котором 51% принадлежит "Новатэку", а ещё 49% Газпромбанку. Однако в июле стало известно о возобновлении закупок компанией Gasum. После этого из Высоцка в финский порт Торнио вновь отправился танкер Coral Energice. Финляндия является якорным импортёром для терминала "Криогаз-Высоцк".

Теги: Криогаз, НОВАТЭК