Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Работники ТЭК Туркменистана встречают Новый год с настроем на новые масштабные достижения.

Новый год - праздник, чудесным образом соединяющий настоящее и будущее, достижения и новые планы. Отвечая на вопрос - каким был уходящий в историю 2023 год для работников отечественного топливно-энергетического комплекса, можно с уверенностью сказать, что его динамика и содержательное наполнение отражают нацеленность на высокие достижения, реализацию масштабных задач, поставленных перед отраслью уважаемым Президентом Сердаром Бердымухамедовым.
Уже на первом заседании Правительства в 2023 году Президент Туркменистана подчеркнул важность определения и разработки новых нефтяных месторождений для дальнейшего повышения потенциала топливно-энергетического комплекса, являющегося одной из основных отраслей экономики страны.
Необходимость поступательного всестороннего развития ТЭК как ведущего локомотива национальной экономики была отмечена уважаемым Президентом Сердаром Бердымухамедовым в выступлении на заседании Халк Маслахаты 24 сентября. Глава государства поставил перед топливно-энергетическим комплексом страны ряд конкретных задач. В их числе: завершение строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, привлечение иностранных инвестиций для освоения туркменского участка Каспийского моря, развитие новых технологий и модернизация технических возможностей бурения.
Кроме того, уважаемый Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул необходимость расширения границ глубокой переработки углеводородных ресурсов и обмена опытом с ведущими иностранными компаниями по внедрению цифровых технологий и проведению геологоразведочных работ.
"Развитие нефтегазовой отрасли нашей страны, обладающей богатыми запасами энергоресурсов, диверсификация поставок природного газа на мировые рынки, переработка нефтегазовых ресурсов для производства отвечающей мировым стандартам высококачественной продукции, – это одно из важнейших направлений энергетической стратегии нашего независимого государства", – подчеркнул Президент Туркменистана.
19 января глава Туркменистана посетил газовое месторождение "Галкыныш" в Марыйском велаяте, обладающее внушительными запасами природного газа. Уважаемый Президент отметил, что промышленному освоению этого газового месторождения придаётся большое значение, его открытие укрепило статус Туркменистана как энергетической державы в мире и открыло новые возможности для расширения продуктивных связей с зарубежными партнерами. Глава государства заострил внимание на необходимости обеспечения природным газом в полном объёме отечественных потребителей и повышения экспортного потенциала страны.
Поставленные задачи стали руководством к действию для работников нефтегазовой сферы.
В 2023 году продолжилась работа по совершенствованию нормативно-правовой базы отрасли. В этом контексте следует отметить значение разработки проекта Закона Туркменистана "Об энергосбережении и эффективном использовании энергии".
Одним из важных практических шагов в налаживании деловых контактов с ведущими нефтегазовыми компаниями и авторитетными финансовыми структурами, а также в расширении географии энергопоставок стал Международный форум по привлечению инвестиций в энергетический сектор Туркменистана, состоявшийся 26-27 апреля 2023 года в городе Дубай (ОАЭ). Главной целью форума, организованного Государственными концернами "Туркменгаз", "Туркменнефть", Государственной корпорацией "Туркменгеология" в партнёрстве с ХО Туркмен Форум и Британской компанией GaffneyCline, явилось расширение возможностей для привлечения прямых иностранных инвестиций во все сегменты энергетической отрасли Туркменистана и укрепление регионального диалога по дальнейшему устойчивому развитию сферы энергетики.
В плане реализации этих целей, развития международного сотрудничества следует отметить, что в 2023 году подразделения и предприятия ТЭК были представлены на нескольких крупных экспозиционных площадках. В их числе Выставка экономических достижений Туркменистана, посвящённая 32-й годовщине независимости страны. В обширной экспозиции, демонстрирующей ускоренные темпы развития отрасли, особый акцент был сделан на новых товарах экспортной и импортозамещающей направленности от промышленных гигантов страны – Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, а также были представлены образцы продукции нефте- и газопереработки Госконцернов "Turkmengaz" и "Turkmennebit".
Знаковым для развития международного сотрудничества стало участие этих государственных концернов, а также корпорации "Туркменгеология" в Международной нефтегазовой выставке и конференции ADIPEC -2023, проходившей в Абу-Даби (ОАЭ) 2-5 октября и объединившей игроков и экспертов мирового энергетического рынка из 28 стран.
В 2023 году в центре внимания продолжали оставаться экологические аспекты развития отечественной нефтегазовой отрасли, предпринимались конкретные меры по соблюдению экологических и природоохранных норм при разработке месторождений нефти и газа, добыче, переработке и доставке углеводородных ресурсов потребителям. Последовательно проводились мероприятия по снижению и искоренению негативных последствий выбросов метана в атмосферу.
В этом контексте напомним о состоявшейся в столичном отеле "Йылдыз" в гибридном формате Международной научной конференции "Экологические аспекты добычи углеводородных ресурсов". В работе форума приняли участие более 100 представителей министерств и отраслевых ведомств Туркменистана, аккредитованных в нашей стране международных организаций и посольств ряда государств, научных учреждений, а также экологи и инвесторы, финансисты и исследователи, аналитики и специалисты-инноваторы из 30 государств мира.
Результатом масштабной работы в области экологической повестки дня стало заявление уважаемого Президента Сердара Бердымухамедова на состоявшейся в Дубае (ОАЭ) 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединённых Наций по изменению климата о присоединении Туркменистана к Глобальному обязательству по метану. Наша страна продолжит эффективно сотрудничать с международным сообществом в выполнении задач, вытекающих из этого обязательства. Твёрдо уверен, что работники нефтегазовой отрасли внесут свой вклад в их успешную реализацию, подчеркнул глава Туркменистана.
Одним из ключевых мероприятий для энергетической отрасли страны является ежегодный международный форум "Нефть и газ Туркменистана". В 2023 году XXVIII конференция и выставка состоялись 25-27 октября в Торгово-промышленной палате Туркменистана. Только в формате офлайн в форуме участвовало более 700 делегатов из 49 стран мира. По телемосту к ним присоединились участники из ряда государств. В свою очередь, на международной выставке OGT-2023 свои стенды разместили более 70 компаний. За три дня работы выставки ее посетило около 10 тысяч человек.
2023 год можно назвать показательным и в плане расширения экспорта туркменских энергоресурсов. Так, Президент Туркменистана заявил о готовности страны нарастить поставки природного газа и электроэнергии в страны-участницы Организации экономического сотрудничества, выступая на Саммите ОЭС в Ташкенте.
По итогам встречи представителей Государственного концерна "Туркменгаз" с делегацией Республики Ирак в Ашхабаде был подписан Протокол об основных коммерческих условиях соглашения по реализации, купле, продаже туркменского природного газа в Республику Ирак. Документ предусматривает поставку до 9 млрд кубометров туркменского газа в год в Ирак.
В числе важных событий уходящего в историю 2023 года отметим также: завершение строительства в Балканском велаяте на площади Барсагельмес первой в этом году эксплуатационной скважины № 1.32; получение нового притока газа на месторождении Шерепли в Марыйском велаяте, обладающего чистым составом и отвечающего всем международным стандартам; ввод в эксплуатацию двух новых газотурбинных установок для производства электроэнергии на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов; увеличение производства бензина и дизеля на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе, выпуск авиабензина марки В-92.
Напомним также, что в Балканабате открыли модернизированное здание Нефтегазового научно-проектного института. Государственные концерны "Туркменгаз" и "Туркменнефть", а также Госкорпорация "Туркменгеология" в ноябре получили промышленные притоки газа со скважин месторождений – Галкыныш, Тагтабазар-I и Узынада. Одновременно с этим на месторождении Узынада были успешно завершены буровые работы, и с трех скважин достигнут приток газового конденсата.
На нефтегазовых месторождениях предпринимались целевые меры по внедрению в отечественный ТЭК новейших научно-технических разработок, инновационных технологий и цифровой системы согласно требованиям современности.
Масштабные достижения 2023 года, весомая государственная поддержка нефтегазовой отрасли, внедрение инновационных технологий, создание благоприятных условий для работы нефтяников, газовиков, геологов вселяют уверенность, что и в наступающем 2024 году представители отечественного ТЭК, эффективно используя все возможности, продолжат успешную реализацию Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года, достигнут новых высоких рубежей, новых трудовых побед в обеспечении энергетической безопасности и стабильного экономического развития независимого постоянно нейтрального Туркменистана.
В эти предпраздничные дни работники отрасли адресуют уважаемым Президенту, Герою Туркменистана Сердару Бердымухамедову, Национальному Лидеру туркменского народа, Председателю Халк маслахаты, Герою-Аркаду, Почетному старейшине Гурбангулы Бердымухамедову, всем туркменистанцам поздравления с наступающим Новым 2024 годом!

Теги: Туркменгаз, Туркменгеология