Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГЕОТЕК провел успешные испытания новых вибрационных источников для сейсморазведочных работ "Восток" для основных участников нефтегазовой отрасли.

АО "ГЕОТЕК" провел демонстрационные опытные испытания виброисточников для полевых геологоразведочных работ "Восток" BV62Т.
Оборудование показало стабильную работу при возбуждении сигналов с 2 Гц без каких-либо негативных эффектов в качестве излучения и параметрах работы источников. Расчетная минимальная частота на полной мощности составляет 3.6 Гц, что превосходит все известные модели, используемые в настоящее время на территории РФ. По результатам демонстрационных опытных работ подтверждены все основные заявленные характеристики работы виброисточников.
Тестирование выполнялось на участках, характеризующимися различными поверхностными условиями возбуждения сигнала: "мягкий" и "жёсткий" грунт на территории производственной базы "Ямалгеофизика-Восток".
В презентации приняли участие представители основных участников нефтегазовой отрасли, в том числе ПАО "НОВАТЭК", ООО "Газпром недра", ПАО "НК "Роснефть". Участники подтвердили интерес к расширению возможностей методик проведения сейсморазведочных работ в области низкочастотной и высокопроизводительной сейсмики, которые возможно реализовывать с помощью виброисточников данной модификации в различных регионах РФ, включая регионы крайнего севера.
ГЕОТЕК включено в перечень системообразующих организаций согласно протоколу заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики. Компания является ведущей в России в области сейсморазведки на суше и в транзитной зоне, оказывает услуги клиентам во всех основных нефтегазоносных областях Российской Федерации и в Республике Казахстан. ГЕОТЕК вносит значительный вклад в реализацию государственной программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы России в нефтегазовом секторе. В настоящее время компания активно формирует контрактную базу путем работы как с ключевыми заказчиками, так через освоение новых рынков, увеличение доли высокотехнологичных и высокомаржинальных проектов на суше и транзитных зонах шельфа РФ и за рубежом.

Теги: ГЕОТЕК, НОВАТЭК