Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Принципиально новая модель импульсных источников готовится к промышленному применению в АО "Геотек".

Новая линейка импульсных электромагнитных источников серии "Н20" будет применена уже в текущем полевом сезоне. Об этом заявил Президент АО "Геотек" Роман Панов на совещании по расширению производственных мощностей завода специального геофизического оборудования "Импульс", прошедшем 10 октября на базе тюменского филиала компании.
Новая модель импульсных источников является собственной разработкой компании Геотек с полностью отечественными комплектующими. Импульсные источники применяются для выполнения всего комплекса сейсморазведочных работ, в том числе МОГТ-2D/3D, ВСП, МСК в различных геологических и географических условиях. Конструкция источников "Н20" обеспечивает более высокую мощность сейсмического сигнала без значительного увеличения массово-габаритных характеристик.
Особенность новой модели заключается в повышении силового воздействия на грунтовое полупространство в 1.5 раза по сравнению с аналогами за счет применения электромагнитов с высоким КПД. Источники "Н20" работают в области упругих деформаций, не разрушая и не оказывая сильного удельного давления на грунт, что позволяет расширить область их применения на замерзших акваториях в зимний период времени.
Как отметил Роман Панов: "Выпуск принципиально новой модели импульсных источников является частью программы АО "Геотек" по производству высокотехнологичного оборудования для обеспечения потребностей ключевых заказчиков в нефтегазовой отрасли".
В текущем полевом периоде с помощью "Н20" будут выполняться работы по двум контрактом общим объемом 2,5 тысячи погонных километров в Тимано-Печорском и Западно-Сибирском регионах. Но уже в ближайшее время планируется кратное увеличение масштаба их использования.

Теги: ГЕОТЕК