Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Британская Shell возьмет под полный контроль месторождение Кайкиас в Мексиканском заливе США.

Британский энергетический гигант Shell намерен приобрести 20% доли у японской Mitsui
Глубоководный проект Кайкиас (Shell (80% оператор) и MOEX North America (20%)) расположен в богатом бассейне Марса-Мурсы в Мексиканском заливе США, примерно в 210 километрах от побережья Луизианы.
Британский энергетический гигант Shell намерен приобрести у MOEX North America (100% дочерняя компания японской Mitsui) долю в 20% в перспективном глубоководном месторождении Кайкиас и взять под полный контроль месторождение в Мексиканском заливе США.
В августе 2014 года британская компания Shell обнаружила новую залежь нефти и газа на месторождении Кайкиас, извлекаемые ресурсы месторождения составляют более 100 млн бнэ.
В феврале 2017 года Shell объявила об окончательном инвестиционном решении о реализации первой фазы глубоководного проекта Кайкиас с использованием подводной конструкции крепления: три скважины, рассчитанные на добычу до 40 000 бнэ/с при пиковых дебитах, будут перекачивать нефть и газ, которые затем будут доставлены в близлежащий производственный центр Урса с помощью одного поточного трубопровода.
Упростив конструкцию скважины и воспользовавшись преимуществами существующего оборудования для переработки нефти и газа на Урсе, Shell свела к минимуму необходимость дополнительных модификаций, что снизило перспективную, безубыточную цену до менее $30 за баррель нефти по сравнению с ожидаемыми ранее $40 за баррель, говорится в сообщении Shell.
В мае 2018 года Shell объявила о досрочном начале добычи – примерно на год раньше запланированного – на первой фазе месторождения Кайкиас.

Теги: Shell