Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Shell открыла новое месторождения природного газа на шельфе Египта.

Shell Egypt разведала новые залежи природного газа в блоке North East El-Amriya в Средиземном море.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
Shell Egypt завершила бурение 1й разведочной скважины в рамках буровой кампании Mina West, которая предполагает бурение 3х скважин.
Работы велись в блоке North East El-Amriya, также известном, как Block 3 с помощью буровой установки Stena Forth, арендованной Shell в рамках контракта с Stena Drilling for (MODU).
Напомним, что в мае 2022 г. Shell выкупила у ExxonMobil 100% долю участия в проекте разработки Block 3 в дельте Нила, и взяла на себя роль оператора.
Скважина была пробурена до глубины около 250 м ниже уровня моря в дельте Нила.
Полученные первичные данные подтверждают наличие газоносного пласта, однако объем извлекаемых запасов еще предстоит оценить.
Египет работает над максимизацией своих энергетических ресурсов для удовлетворения внутреннего спроса и стремится стать региональным газовым хабом.
В конце августа 2023 г. Министерство нефти и минеральных ресурсов Египта сообщило о реализации 3-летнего плана по бурению 45 нефтегазовых скважин на Средиземноморском континентальном шельфе Египта и в Дельте Нила.
Инвестиции до 2025 г. определены в объеме 1,9 млрд долл. США.
Аналогичным образом, мировой энергетический гигант BriTiSh Petroleum (BP) планирует инвестировать 3,5 млрд долл. США в разведку и разработку ресурсов природного газа в Египте в течение следующих 3х лет.
Запасы природного газа в Египте оцениваются в 2,2 трлн м3, крупные месторождения расположены в северных районах, Суэцком заливе, Западной пустыне.
Согласно Статистическому обзору энергетики BP за 2022 г., Египет был на 2м месте по добыче газа в Северной Африке после Алжира, и на его долю приходилось около 1,7% доказанных мировых запасов.
В 2021 г. было добыто около 67,8 млрд м3/год природного газа.

Теги: Shell