Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В нефтегазе Австралии намечается сделка о поглощении на $22 млрд.

В Австралии обсуждают возможное поглощение нефтегазового гиганта Santos
Австралийские компании Woodside Energy и Santos обсуждают поглощение последней, в результате которого Woodside станет нефтегазовым лидером Австралии
Две крупнейшие нефтегазовые компании Австралии — Woodside Energy и Santos — начали переговоры о потенциальном слиянии. Сумма, которая фигурирует в сделке, весьма серьезная, она делает потенциальное поглощение не меньшим по масштабам, чем недавние сделки в США, где Chevron и Exxon приобрели компании по добыче сланцевой нефти.
Австралийская Woodside Energy, которая оценивается в $57 млрд, заявила, что пока о заключении сделки говорить рано. Однако переговорный процесс идет. Компания Santos, стоимость которой составляет $22 млрд, подтвердила наличие переговоров о ее поглощении, добавив что "оценивает ряд альтернативных структурных вариантов".
Woodside не так давно, всего лишь в 2022 году, завершила поглощение нефтяного бизнеса BHP, что превратило компанию в глобального игрока с зарубежными активами в США, Алжире и Канаде. Сделка совпала с резким ростом цен на нефть и газ, что привело к рекордной прибыли компании.
В Financial Times явно намекают на то, что у Santos вариантов не много. В последние годы она столкнулась с давлением инвесторов, настаивающих на разделении компании, чтобы отделить ее активы по производству СПГ от внутреннего газового бизнеса.
Если у Woodside получится ее поглотить, компания превратится в безоговорочного нефтегазового лидера Австралии.

Теги: Santos, Chevron, Exxon