Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

40 лет десятому газовому промыслу — первому из построенных за полярным кругом на Уренгойском месторождении.

27 ноября исполняется 40 лет со дня ввода в эксплуатацию установки комплексной подготовки газа № 10 (УКПГ-10) Уренгойского газопромыслового управления Общества "Газпром добыча Уренгой". С 1983 года здесь ведется бесперебойная добыча и подготовка к транспорту природного газа сеноманских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (УНГКМ).
С момента пуска первых скважин развитие газового промысла (ГП-10) продолжается непрерывно, внедряются современные системы контроля технологических процессов, осваивается новое оборудование. Были модернизированы аппараты осушки газа с использованием регулярной пластинчатой насадки, организована предварительная очистка от механических примесей в фильтр-сепараторах цеха очистки газа. В условиях падения пластового давления в 1992 году на ГП-10 была запущена первая очередь дожимной компрессорной станции (ДКС), а в конце 1998 года — вторая очередь ДКС, что обеспечило внутрипромысловый транспорт газа с необходимым давлением к головным компрессорным станциям.
В 2004 году в эксплуатацию ввели Таб-Яхинский участок УНГКМ, кусты газовых скважин которого удалены от ГП-10 на большие расстояния, поэтому протяженность автодорог от промысла до этих скважин достигает 27 км, а длина газосборных коллекторов доходит до 23 км. Разработка и последующее дообустройство Таб-Яхинского участка в 2022 году обеспечили значительный прирост добываемого газа. Кроме того, одновременно с вводом новых мощностей здесь велась работа по внедрению автоматизированной системы управления технологическими процессами, а также внедрению локальных систем управления и сигнализации, как, например, телемеханики кустов газовых скважин Таб-Яхинской площади.
Машинисты технологических компрессоров Сергей Волков и Артур Огнев контролируют параметры работы газогенератора на манометровой панели газоперекачивающего агрегата
За 40 лет из недр Большого Уренгоя "десяткой" добыто более 474,2 млрд кубометров природного газа. Коллектив промысла — 141 человек, в их числе — ветераны производства и молодые специалисты, они вместе участвуют в мероприятиях, конкурсах профмастерства, рационализаторской деятельности. В связи с удаленностью от города работа на промысле организована вахтовым методом — внутрирегиональным и межрегиональным. Созданы безопасные и комфортные условия труда и отдыха. Персонал проживает в благоустроенных общежитиях, многие сотрудники в свободное время занимаются спортом.
Поздравляя коллектив с датой в истории промысла, генеральный директор ООО "Газпром добыча Уренгой" Александр Корякин отметил: "ГП-10 работает как четко отлаженный механизм, где каждый может найти нестандартные инженерные решения, применить прогрессивные знания, проявить инициативу, профессиональную взаимовыручку, творческий подход к выполнению поставленных задач. Желаю дальнейших успехов, крепкого здоровья, оптимизма, благополучия в семьях и трудовых достижений!"
Справка
ООО "Газпром добыча Уренгой" — 100-процентное дочернее предприятие ПАО "Газпром", создано для разработки Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. В состав производственного комплекса входят: 23 установки комплексной подготовки газа, два цеха по добыче газа, газового конденсата и нефти, 20 дожимных компрессорных станций, пять станций охлаждения газа, свыше 2800 эксплуатационных скважин, две компрессорные станции по утилизации попутного нефтяного газа и насосная станция подачи конденсата.
На предприятии трудятся более 12 тыс. человек. Головной офис находится в г. Новый Уренгой.

Теги: Газпром, Газпром добыча Уренгой