Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

45 лет стабильной работы самого первого из газоконденсатных промыслов ООО "Газпром добыча Уренгой".

29 октября 1978 года в промышленную эксплуатацию введена установка комплексной подготовки газа (УКПГ) № 2 Уренгойского газопромыслового управления (УГПУ).
45 лет бесперебойная добыча углеводородов ведется из сеноманской залежи Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения и с 1985 года — из валанжинской. Все это время технологический комплекс газоконденсатного промысла (ГКП) № 2 интенсивно развивается и прирастает новыми объектами.
В 1996 и 1998 годах были построены две очереди дожимной компрессорной станции (ДКС), что обеспечило двухступенчатое компримирование газа. В конце 2004 года на УКПГ-2 состоялся запуск первой в истории Большого Уренгоя валанжинской ДКС. В 2021 году для поддержания необходимого давления при подготовке и подаче газа в газотранспортную систему в эксплуатацию ввели 2-ю очередь ДКС-2В, оснащенную современным российским оборудованием, включая автоматизированные системы управления технологическими процессами. Таким образом обеспечивается проектный уровень добычи углеводородного сырья в соответствии со стандартами ПАО "Газпром".
Кроме того, только на ГКП-2 есть насосная станция подачи газового конденсата, введенная в действие в 2012 году для подачи и измерения количества газового нестабильного конденсата валанжинской залежи, транспортируемого на Завод по подготовке конденсата к транспорту ООО "Газпром переработка" со всех валанжинских промыслов УГПУ, кроме ГКП-11.
За 45 лет из недр Большого Уренгоя на "двойке" добыто более 500 млрд кубометров природного газа и свыше 25 млн тонн нестабильного газового конденсата. За производственными показателями — грамотные специалисты, профессионалы своего дела, чьим трудом достигаются все результаты. Коллектив насчитывает 245 человек — опытные ветераны и энергичная молодежь взаимодействуют конструктивно и заинтересованно.
К действующему фонду ГКП-2, состоящему из 72 валанжинских и 52 сеноманских скважин, недавно добавлены 12 валанжинских скважин ООО "Газпромнефть-Заполярье" с целью дальнейшей подготовки к транспорту поступаемых оттуда углеводородов. Вместе с этим ведутся работы по разделению потоков подготавливаемого сырья, чтобы жирный этансодержащий газ вывести в отдельный трубопровод для поставки на крупнейший в стране комплекс по производству сжиженного природного газа, строящийся в Усть-Луге.
В своем поздравлении генеральный директор ООО "Газпром добыча Уренгой" Александр Корякин отметил: "Выражаю уверенность, что и в будущем работа будет стабильной и плодотворной, а цели, связанные с увеличением объемов подготавливаемого газа и газового конденсата, — достигнуты. Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, взаимопонимания и благополучия в семьях, а также производственных достижений и трудовых успехов!"

Теги: Газпром переработка, Газпром добыча Уренгой