Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Во Владимирской области исполнено уже более 78 процентов заявок от жителей на догазификацию.

20 ноября на оперативном совещании, которое провёл в Правительстве Владимирской области Губернатор Александр Авдеев, большое внимание было уделено промежуточным итогам догазификации на территории региона. О ходе её проведения сообщил генеральный директор компаний "Газпром межрегионгаз Владимир" и "Газпром газораспределение Владимир" Алексей Конышев.
С 2021 года, когда начала действовать программа, всего поступило 21,6 тыс. заявлений на догазификацию домовладений, 17,4 тыс. из них приняты к рассмотрению. Заключено 16,97 тыс. договоров на догазификацию. К настоящему времени газ проведён до границ 13,1 тыс. земельных участков.
"Усиленными темпами ведётся строительство распределительных газопроводов в рамках догазификации. В 2023 году из запланированных 254 газопроводов уже построены 174. По программе газификации ПАО "Газпром" должно быть построено и введено в эксплуатацию 12 межпоселковых газопроводов. За счёт средств единого оператора газификации и специальной надбавки – 54 внутрипоселковых газопровода. Все запланированные работы будут выполнены до конца текущего года", – подчеркнул Алексей Конышев.
"В регионе работа по догазификации идёт хорошими темпами, масштабно. Усилия "Газпром межрегионгаза" весомые, но из статистики видно, что количество одобренных заявок от населения могло бы быть и больше. Люди несвоевременно делают заявки или подают неполный пакет документов – им нужно помочь в этих вопросах. Мы всегда идём навстречу, если жители просят дотянуть газопровод лишние 200-300 метров, стараемся приблизить сроки исполнения. Нужно, чтобы это движение стало двусторонним. Здесь необходимо активное содействие муниципалитетов. И тогда все желающие жители региона смогут воспользоваться этой замечательной программой", – отметил Александр Авдеев.
Еще одной важной темой обсуждения стало перезаключении договоров на техническое обслуживание газового оборудования. С 1 января 2024 года им будут заниматься только газораспределительные организации. В нашем регионе их 5: АО "Газпром газораспределение Владимир", ООО "Региональные газовые системы", ЗАО "Радугаэнерго", ООО "Газ-Гарант" и ООО "Газспецстрой". До Нового года всем собственникам квартир в многоквартирных домах необходимо заключить с одной из них договор или публичную оферту. Пока это сделали более 44 процентов жителей региона. Самые оперативные в этом процессе – Селивановский, Гороховецкий, Петушинский, Собинский и Киржачский районы.
"В целом процесс отлажен. Большинство управляющих компаний по решению собственников жилья берут бумажную работу на себя. Тем не менее отдельные трудности возникают. В первую очередь в многоквартирных домах с непосредственной формой управления. Попросил муниципалитеты обойти такие дома и дать людям разъяснения. Жители могут для удобства выбрать, кто из них за себя и за соседей выступит заказчиком по договору", – прокомментировал Александр Авдеев.
Также Губернатор поставил задачу организовывать проверки дымовых и вентиляционных каналов трижды в год и предоставлять акты проверок в "Газпром газораспределение Владимир". Цель этой работы – исключить аварии из-за неисправности газового оборудования, обеспечить людям максимальную безопасность и комфорт их жилья.

Теги: Газпром газораспределение Владимир, Газпром