Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Кировской области до границ 14 300 земельных участков бесплатно подвели газ.

В регионе продолжается социальная догазификация.
Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак провел заседание федерального штаба по газификации.
Александр Новак напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина программа социальной газификации, по которой газопроводы бесплатно подводят к земельным участкам жителей газифицированных населенных пунктов, стала бессрочной. Темпы газификации регионов растут. Ежедневно газифицируют сотни домов по всей стране и, в основном, на селе. Так, по данным, которые привел генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов, за 10 месяцев 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, количество подключений увеличилось в 1,5 раза. Обеспечена техническая возможность для газоснабжения 1 млн домовладений по всей стране.
Региональный штаб по газификации Кировской области возглавляет губернатор Александр Соколов. Единым оператором газификации в регионе определен "Газпром газификация". В Кировской области на социальную газификацию принято более 23 700 заявок, до границ 14 353 земельных участков бесплатно подведен газопровод.
Александр Новак также отметил, что в рамках Российской энергетической недели Президент Владимир Путин предложил расширить категории граждан, которые могут получить социальную поддержку при газификации.
В Кировской области такая мера поддержки принята — компенсация расходов на газификацию домовладения. Изначально компенсация предусматривалась семьям с невысоким доходом (1,5 величины прожиточного минимума на каждого члена семьи). По инициативе губернатора Александра Соколова компенсацию расширили на семьи военнослужащих, а по поручению Президента — и на многодетные семьи.
Компенсация предоставляется в размере фактически понесенных расходов на газификацию, но не более 100 000 рублей. В Кировской области компенсация уже предоставлена более 2 200 гражданам.
Кроме того, отдельным категориям граждан (участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и ветеранам боевых действий и членам их семей, многодетным семьям, малоимущим гражданам) предоставляется субсидия на газификацию. Субсидия предоставляется через органы социальной защиты населения в размере затрат на газификацию, но не более 100 000 рублей. В Кировской области субсидия уже предоставлена более 220 гражданам.

Теги: Газпром межрегионгаз