Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Приглашение европейцев к торгу: Что стоит за заявлением Украины о непродлении договора о транзите российского газа.

Глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов заявил, что Киев не будет продлевать договор с "Газпромом" о транзите российского газа через Украину в Европу. Срок действующего контракта истекает в конце декабря 2024 года. Чернышов подчеркнул, что сейчас Украина выполняет условия договора только из-за обязательств перед европейскими партнерами.
Уже в последнем заявлении есть изрядная доля лукавства. Даже несмотря на более чем трехкратное снижение объемов украинского транзита российского газа в Европу по сравнению с 2020 годом (со 150 млн кубометров в сутки до 40 млн кубометров в сутки), Киев получает выплаты (около 1,2-1,3 млрд долл. в год), как будто Россия прокачивает 109 млн кубометров в сутки. Таковы условия договора, заключенного по формуле "качай или плати".
В 2023 и 2024 гг. минимальные объемы прокачки, за которые наша страна обязана заплатить, - 40 млрд кубометров газа в год, но в действительности в лучшем случае прокачается чуть более 16 млрд кубометров. И абсолютно ясно, что даже если переговоры с Украиной о последующем транзите все же начнутся, то минимальные объемы транзита с учетом сегодняшних реалий снизятся приблизительно в три раза. Соответственно упадут и доходы Украины от прокачки российского газа. А это для Киева будет уже мелочь. Для сравнения, невоенная помощь Запада Украине в 2022 году оценивается приблизительно в 38 млрд долл.
В сохранении даже таких объемов транзита будут заинтересованы несколько стран Центральной Европы. Например, Венгрия, с которой у Киева сейчас не самые лучшие отношения.
Главный бенефициар полного прекращения транзита как экономически, так и политически - США. Они всеми силами стараются снизить присутствие России на энергетическом рынке Европы. И они же предоставляют Украине самую серьезную финансовую поддержку. Едва ли в Киеве даже теоретически рассматривается дилемма - пойти против воли США и улучшить отношения с Венгрией или еще больше обострить разногласия с Будапештом и умаслить Вашингтон. Второй вариант для Украины наиболее целесообразен и выгоден. Невоенная помощь США Украине в 2022 году составила около 19 млрд долл.
В результате на одной чаше весов у Украины оказываются потенциальные 400-500 млн долл. за транзит российского газа, смутные перспективы наладить отношения с Венгрией и не расстроить отношения с несколькими странами Центральной Европы (Словакия, Австрия и другие). На другой чаше - продолжающиеся миллиардные вложения в экономику Украины, поддержка США, Великобритании и других крупных стран Европы, уже отключенных от российского газа. Выбор очевиден. Но едва ли другие страны Европы так просто сдадутся, а учитывая рост центробежных настроений, в ЕС с ними придется считаться.
Сокращение поставок газа обернется дополнительными потерями для европейской экономики, с учетом того, что экономия сырья уже привела к промышленной рецессии в странах Европы, считает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. По данным Евростата, август 2023 года стал шестым подряд месяцем, по итогам которого в странах еврозоны было зафиксировано сокращение промышленного производства (год к году).
В свою очередь, рост доли сжиженного природного газа (СПГ) в структуре импорта газа в ЕС создает риски роста цен в зимний период, когда для привлечения дополнительных объемов сырья европейские потребители будут вынуждены предлагать более высокую, чем в странах Азии, цену. При этом из-за экономии сырья выработка электроэнергии из газа в ЕС по итогам первых девяти месяцев 2023 года сократилась на 14% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Поэтому европейским потребителям не будет выгодно прекращение транзита российского газа через территорию Украины. А значит, новое транзитное соглашение будет подписано. Скорее всего, во второй половине 2024 года, считает Родионов.
Это уже не первое заявление, сделанное в Украине, о прекращении транзита российского газа, говорит замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Оно и все предыдущие сделаны предельно обтекаемо, мол, не будем инициировать продление. Это явно приглашение к торгу европейцев, которые заинтересованы в получении российского газа через Украину. А они, очевидно, есть, поэтому транзит, несмотря на обстановку, продолжается, поясняет Гривач.
А Европе есть о чем торговаться. Правда, уже не всей. После подрыва "Северных потоков" и остановки газопровода "Ямал - Европа" оставшиеся потребители российского газа потеряли поддержку крупнейшей экономики ЕС - Германии. В результате их позиции достаточно слабы.
Но сбрасывать их со счетов тоже не получается. Главный фактор, на который сейчас рассчитывают в ЕС, - это рост производства СПГ. Он ожидается в 2025 году. По некоторым прогнозам, этот рост даже приведет к небольшому избытку предложения на рынке. Проблема в том, что у таких стран, как Венгрия, Словакия, Австрия, нет выхода к морю. Им придется получать уже регазифицированный СПГ (переведенный обратно из жидкого в газообразное состояние) из других стран по трубопроводам. С большой долей вероятности он окажется дороже нашего газа.
Как отмечает Гривач, через Украину сейчас идет около 1 млрд кубометров в месяц. Конечно, их можно заместить. С некоторыми техническими сложностями и за дополнительные деньги, можно даже сейчас. Но Европа находится в энергетическом и, как следствие, экономическом кризисе. Если речь идет о восстановлении энергопотребления и экономической активности, то за счет СПГ это не удастся сделать быстро.
Остается Россия и ее заинтересованность в продолжении транзита. Сокращение поставок на запад еще сильнее уменьшит наше присутствие в Европе. И по каким бы причинам это ни произошло, означать это будет лишь то, что нас вытеснили с этого рынка. Да, он почти не рос последнее десятилетие, но это был главный и, что самое важное, самый большой по объемам рынок сбыта для нашего трубопроводного газа. Впрочем, по мнению Гривача, мы уже не рассчитываем на рынок Европы как стратегический. Если есть возможность, газ продается, лишней выручки не бывает.
На будущее транзита нашего газа через Украину также могут повлиять политические и социальные настроения в Европе, которые находятся под серьезным давлением со стороны США. Не случайно в ущерб экономическим интересам стран ЕС разыгрываются самые разные сценарии по отказу от любого сотрудничества с российскими энергетическими компаниями. Так происходит в Болгарии, из-за чего может закрыться нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) "Лукойла" в Бургасе. Завод обеспечивает топливом не только Болгарию и дает работу нескольким тысячам человек.
Так происходит в Венгрии со строительством двух новых энергоблоков на атомной электростанции (АЭС) "Пакш-2". Дочерняя компания немецкой Siemens не может получить разрешение на поставку системы управления технологическими процессами для АЭС. Самое парадоксальное в этой истории, что запуск этих энергоблоков позволит Венгрии снизить зависимость от российского газа.
Так же может произойти с нашим газом, если удастся настроить общественное мнение против продления поставок. Голос здравого смысла, говорящий о том, что российский газ - это экономически выгодно, что он сдержит и без того растущие цены на энергию, что позволит расти производству и быть независимыми от меняющейся конъюнктуры, потонет в шуме с призывами запретить, отказаться, перекрыть трубу и прочих громких, но пустых лозунгов.
Мнение
Константин Симонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ:
-Ключевой момент заключается в том, что на Украине сейчас радикально поменялась экономическая модель. Сейчас Киев продает только одну услугу под названием - конфликт с Россией. И за это хорошо платят. Объем финансовой помощи (не военной), которую получает Украина, за 2022 год примерно совпадает с бюджетом этой страны 2021 года.
В сегодняшней ситуации сам факт транзита выглядит довольно странным. Я думаю, что во многом он объясняется тем, что европейцы очень просят этот канал не перекрывать. Просят в первую очередь не Украину, а США. Но торг Украины за транзит идет именно с Европой.
Есть и еще один важный момент. В 2024 году на Украине и во многих других странах пройдут выборы. И далеко не факт, что у власти останутся те же люди, что сейчас. Это классическая ситуация, когда действующая власть говорит как бы от своего имени в будущее. Только мандата на это будущее у них пока нет. Поэтому все еще 150 раз может измениться.

Теги: Газпром, Нафтогаз