Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украина не будет вести переговоры о транзите газа из России.

Министр энергетики Украины Галущенко: Киев не будет вести переговоры о транзите газа
Глава Минэнерго Украины считает 2024 год, когда истекает контракт, показательным с точки зрения "возможности Европы функционировать вообще без российского газа". "Нафтогаз" ранее говорил о невозможности отказаться от транзита.
Украина не намерена вести переговоры с Россией по поводу продления контракта на транзит газа в Европу, заявил министр энергетики Герман Галущенко.
"Мы точно не будем стороной переговоров с россиянами… Я думаю, что следующий год будет показателен с точки зрения возможности Европы функционировать вообще без российского газа", — сказал Галущенко (цитата по "Стране").
РБК отправил запрос "Газпрому".
Действующий контракт был заключен в 2019 году сроком на пять лет. Его действие истекает в конце 2024-го. По условиям соглашения за это время "Газпром" должен прокачать через Украину 225 млрд куб. м газа, в том числе 65 млрд куб. м в 2020-м и по 40 млрд куб. м каждый следующий год.
В начале августа Галущенко в интервью Financial Times говорил, что продление контракта маловероятно и Украина готовит свою энергосистему к прекращению поставок. О необходимости подготовиться к прекращению транзита заявил и бывший глава компании "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон. "Стоит ожидать, что транзит газа будет прекращен после 2024 года или даже раньше из-за введения Европой санкций", — сказал он в июне (цитата по УНИАН).
При этом глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов говорил в мае, что Украина не может и не должна перекрывать трубопроводы, поскольку нуждается в доходе от транзита и хочет быть надежным экономическим партнером для европейских стран, некоторые из которых все еще зависят от нефти и газа из России. Как отметил Чернышов, украинская сторона должна выполнить свои договорные обязательства. Решение о прекращении поставок он оставил за странами — получателями российских энергоносителей, в том числе Венгрией.

Транзитная ветка через Украину — единственный маршрут поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Весной 2022 года "Оператор ГТС Украины" заявил о невозможности прокачки через ГИС "Сохрановка", так как станция находится в ЛНР. Газ поступает через газоизмерительную станцию "Суджа". 16 августа представитель "Газпрома" сообщил журналистам, что компания подает газ для Европы через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки.
Поставки в Европу сократились на фоне санкций ЕС в ответ на военные действия на Украине и по причине снижения прокачки со стороны "Газпрома" из-за технических проблем с газотурбинными двигателями и взрывов на "Северных потоках". В результате цены на газ в ЕС в прошлом году достигали рекордных значений, поднимаясь выше $3 тыс. за 1 тыс. куб. м в августе прошлого года (по состоянию на 16 августа 2023-го они составили $420 за 1 тыс. куб. м). Европейские страны ввели потолок цен на газ на уровне €180 за мегаватт-час (около $2 тыс. за 1 тыс. куб. м), а также увеличили закупки СПГ в США, Катаре и других государствах.
В июле председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, комментируя обращение "Нафтогаза" в суд США для взыскания с России $5 млрд, предупредил, что Москва может ввести санкции в отношении украинской компании в случае продолжения попыток провести суды по поводу транзита газа в Европу.

Теги: Нафтогаз, Газпром