Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Границы порта Мурманск скорректированы под объекты ЦСКМС "НОВАТЭКа".

Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений начал работу в мае 2022 года
Изменения внесены в границы морского порта Мурманск распоряжением правительства РФ от 26 сентября 2023 года №2582-р. Корректировки связаны с изменением границ участков № 22-26 путем объединения в два участка (№№ 22 и 23). На них располагаются объекты Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) «НОВАТЭКа». Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».
Уточняется, что мурманский филиал Росморпорта в морпорту Мурманск располагает 30 земельными участками общей площадью 54,8 га, что составляет 8,5% от общей площади порта.
Как передавал «ПортНьюс», Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) компании «НОВАТЭК» начал работу в конце мая 2022 года. Центр собирает заводы по серийному производству линий сжижения природного газа (СПГ) на основаниях гравитационного типа (ОГТ) для проекта «Арктик СПГ 2».
«Арктик СПГ 2» (Ямал) — флагманский проект «НОВАТЭКа», состоящий из трех производственных линий. Он предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) общей мощностью 19,8 млн тонн в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ранее реализация проекта столкнулась с существенными задержками. Сообщалось, что первая производственная линия откроется не раньше конца 2023 года, то есть с отставанием от графика на год.

Теги: НОВАТЭК

Похожие новости: