Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Для увеличения добычи газа в Узбекистане будет использован опыт "Schlumberger".

В АО "Узбекнефтегаз" при участии Управляющего директора компании в Узбекистане "Schlumberger Oilfield Eastern Ltd" М. Тринка состоялось рабочее совещание о ходе реализации совместных Проектов и будущих перспективных направлений сотрудничества.
Представителями компании SLB были презентованы предложения касательно организации работ по проекту "Разработка и сопровождение среднесрочной и долгосрочной программы по повышению эффективности геологоразведочных работ и увеличению добычи природного газа в рамках долгосрочного соглашения" и сторонами были обговорены первостепенные шаги по её реализации.
Данный проект предусматривает создание совместной рабочей группы, состоящей из специалистов обеих компаний, на которую будет возложена задача по изучению всей имеющейся информации по месторождениям и перспективным площадям АО "Узбекнефтегаз", составлению и контролю за реализацией геолого-технических мероприятий, направленных на увеличение добычи природного газа.
Данная встреча была организована в рамках Дорожной карты о взаимопонимании и Дорожной карты по развитию сотрудничества, подписанных в ходе Государственного визита Президента Республики Узбекистан в США в период с 3 по 6 сентября 2023 года.
Справочно: "SLB" — технологическая компания, помогающая своим клиентам получить доступ к энергетическим ресурсам. Компания предоставляет ведущие цифровые решения и внедряющие инновационные технологии для обеспечения производительности и устойчивости мировой энергетики. Имеет опыт работы в более чем в 120 странах мира.
Также компания работает во всех нефтедобывающих регионах Содружества Независимых Государств, включая Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан.
За более чем 25-летнюю историю работы в Содружестве Независимых Государств компании удалось стать комплексным самостоятельным предприятием в регионе, чтобы обеспечить долгосрочную поддержку своих заказчиков качественным и своевременным сервисом.
АО "Узбекнефтегаз" сотрудничает с компанией SLB с 2019 года и совместными усилиями были успешно реализованы более 5 крупных Проектов в нефтегазовой отрасли. На сегодняшний день продолжается плодотворное сотрудничество по формированию, сопровождению и корректировке производственной программы геолого-технических мероприятий АО "Узбекнефтегаз" на 2023 – 2024 гг., а также привлечения нефтесервисных услуг в области строительства скважин (буровой инструмент и буровые растворы) и интенсификации добычи углеводородов (проведение проппантного гидроразрыва пласта).

Теги: Узбекнефтегаз, Schlumberger