Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Команда "Якутской топливно-энергетической компании" поделилась уникальными наработками на крупнейшем топливно-энергетическом форуме России.

Команда экспертов ПАО "ЯТЭК" приняла участие в важнейших мероприятиях промышленно-энергетическом форума TNF, завершившего работу в Тюмени 21 сентября. В течение четырёх дней делегации нефтегазовых компаний, поставщики оборудования и технологий, руководители федеральных министерств и ведомств, ведущие отраслевые эксперты обменивались знаниями и навыками на главной отраслевой площадке России.
В этом году Тюменский форум, имеющий репутацию одного из главных мероприятий нефтегазовой отрасли страны, приобрел международный статус. Помимо российских специалистов, поиском и реализацией решений в энергетике на площадке форума занимались представители девяти стран: от Саудовской Аравии до Бразилии и Венесуэлы. Аудитория форума превысила 10 тысяч человек.
TNF открылся со старта ставшего доброй традицией утреннего "Забег ЯТЭК". Участниками "Забега ЯТЭК" стали более 700 сторонников здорового образа жизни из числа делегатов форума, жителей и гостей города.
В командном зачёте по итогам "Забега ЯТЭК" в дистанции 3 км победителями стали: третье место — ПАО "СибурХолдинг", второе место — ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", первое место — Utair. В забеге на 5 км лучший результат показала команда ООО "Харампурнефтегаз", второе место заняла команда ООО "РН-Уватнефтегаз", третий результат показала команда Тюменского Индустриального Университета.
Компания ЯТЭК принимает участие в работе форума уже четвёртый год подряд. В 2021 году генеральный директор Андрей Коробов выступил здесь с программной презентацией ПАО "ЯТЭК" и презентовал новый фирменный стиль компании. В новом сезоне Якутскую топливно-энергетическую компанию представляла делегация из семи человек. Ведущие специалисты ЯТЭК вели диалог с гостями мероприятия, участвовали в работе интерактивных и пленарных сессий, круглых столов, дискуссионных клубов.
Заключительный день работы форума открыла дискуссионная сессия "Новый взгляд на формировании залежей углеводородов – путь к открытию еще одной Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции". Участники дискуссии собрались, чтобы по новому взглянуть на перспективы геологического изучения и развития ресурсной базы самой крупной нефтегазоносной провинции страны. В рамках сессии уникальным опытом нестандартного освоения Лено-Вилюйского бассейна поделились эксперты ЯТЭК: директор по геологии Алексей Зеленцов, а также главный специалист по геологии и геофизике Игорь Галин.
По словам директора по геологии, геофизике и разработке ПАО "ЯТЭК" Алексея Зеленцова, сейчас ПАО "ЯТЭК" планомерно движется от добычи газа для нужд центральной Якутии к полномасштабной разработке своих лицензионных участков, кратному увеличению добычи природного газа и сопутствующих углеводородов, и выходу на внешние рынки.
"Для успешной реализации данной стратегии чрезвычайно важно максимально полно раскрыть ресурсный потенциал Лено-Вилюйского бассейна, в котором ведет свою деятельность ПАО "ЯТЭК". На наш взгляд, для таких бассейнов критически необходимо анализировать все возможные поисковые концепции, а не только те, которые считаются уже работающими. А также оценивать применимость на них всех доступных новых технологий. Наше предложение для геологоразведочной отрасли – продолжать искать, не только в новых, но и в старых местах, используя новые идеи.
Для ЯТЭК это означает, в частности, что помимо одного, уже полностью обеспеченного запасами мега-проекта, такого как Аянский СПГ, мы сможем, рассматривать реализацию ещё одного схожего по масштабам проекта. Впереди у нас большой спектр работы в области геологии и разработки, чтобы ещё раз доказать, что новые идеи для старых бассейнов могут если не перевернуть игру на уровне всей отрасли, то уж точно стать фактором, трансформирующим бизнесы или даже целые регионы", – подчеркнул Алексей Зеленцов.

Теги: ЯТЭК