Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

NCOC начала строить трубопровод для передачи 1 млрд кубометров газа в год (Казахстан).

Оператор Северо-Каспийского проекта компания "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В." (NCOC) начала строительство газопровода от УКПНиГ "Болашак" до будущего газоперерабатывающего завода третьей стороны, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Компании.
Сообщается, что NCOC приступила к строительству газопровода в рамках реализации своей части обязательств по проекту передачи 1 миллиарда кубических метров газа в год.
Протяженность газопровода, прокладываемого от установки комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ) "Болашак" до газоперерабатывающего завода третьей стороны, составит около 15 км. Для строительства газопровода используются 16-дюймовые трубы, изготовленные по специальному заказу для эксплуатации в суровых условиях Северо-Каспийского проекта и соответствующие международным стандартам по классу безопасности. Транспортировка труб осуществлялась морским и наземным видами транспорта казахстанской подрядной компанией ТОО KCOI.
Данным проектом предусматривается передача 1 млрд кубических метров сырого газа в год с УКПНиГ "Болашак" на газоперерабатывающий завод третьей стороны. Строительство ГПЗ в настоящее время осуществляется АО "Национальная компания "QazaqGas". Успешный запуск данного проекта позволит увеличить добычу нефти на месторождении Кашаган примерно на ~ 25 тыс. баррелей в сутки.
В NCOC отмечают, что реализация данного проекта обеспечит прирост ресурсной базы газа, позволит обеспечить регионы Казахстана природным газом, а также создаст мультипликативный эффект для экономики страны.

Теги: NCOC, QazaqGas