Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

NCOC проводит общественные слушания по заявлению на получение экологического разрешения на воздействие в 2023 году (Республика Казахстан).

18.07.2022, 17:42
Новости

Компания "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В." (NCOC), Оператор Северо-Каспийского проекта, сообщает о проведении общественных слушаний по заявочному пакету на получение экологического разрешения на воздействие в 2023 году.
15 июля в Атырау компания NCOC совместно с Жайык-Каспийским Орхусским центром провели общественные слушания по пакету документации Заявления на получение экологического разрешения на воздействие для морского и наземного комплексов месторождения Кашаган.
Для рассмотрения общественности всего было представлено 16 документов в составе Заявления на получение экологического разрешения на воздействие (эмиссии) в 2023 году, из них 5 нормативов выбросов и сбросов на 2023 год, Проект размещения серы на 2023 год, 2 программы управления отходами и 4 Программы производственного экологического контроля, а также План природоохранных мероприятий на 2023 год и 3 Проектной документации о намечаемой деятельности с Разделом охраны окружающей среды.
В представленной документации даны краткие характеристики технологий производства, расчет нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ, описание процессов образования и очистки производственных сточных вод. Рассчитанные показатели допустимых выбросов загрязняющих веществ ниже уровня эмиссий установленных ранее техническими проектами с материалами ОВОС и разрешенных объемов эмиссий на 2022 год, соответствуют нормативам и стандартам, установленным законодательством РК.
Разработанные программы производственного экологического контроля (ПЭК) на 2023 год включают в себя предложения по организации и осуществлению ПЭК, главными элементами которого являются контроль за соблюдением нормативов и проведение ежегодных внутренних проверок для своевременного принятия мер по предупреждению, снижению и устранению негативного воздействия.
В рамках ПЭК запланировано проведение мониторинга атмосферного воздуха, воды, подземных вод и почв с целью получения достоверной информации о воздействии деятельности компании на окружающую среду.
В соответствии с требованиями Экологического кодекса РК Заявочный пакет документации на получение экологического разрешения на воздействие на объекты компании NCOC в течение 2023 года был размещен на портале Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК с 10 июня 2022 года для рассмотрения общественностью и иными заинтересованными сторонами.
Завершая мероприятие, директор NCOC по охране здоровья, труда, окружающей среды и безопасности Уалихан Жанаисов отметил: "Осуществляя свои производственные операции в рамках разрешенных нормативов выбросов, мы постоянно ищем и реализуем возможности для дальнейшего снижения воздействия деятельности Компании на окружающую среду. Мы продолжим придерживаться данного подхода в своей деятельности".

Теги: NCOC