Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

650 татарстанских компаний теперь являются поставщиками Газпрома.

Об этом сообщил СМИ глава Минпромторга Татарстана Олег Коробченко, говоря о результатах Татарстанского нефтегазохимического форума в 2022 году и задачах нынешнего масштабного мероприятия.
"Главная задача форума – кооперация всех наших предприятий – малых и средних с крупнейшими холдингами, корпорациями. У нас прошло 4 "Дня поставщика" с участием Газпрома, Газпромнефти, Татнефти, Транснефти. Хороший пример, когда Газпром после прошлогоднего Дня поставщика объявил, что сейчас с ним работают дополнительно 650 татарстанских компаний. Это огромный рынок для наших предприятий, которые производят нефтегазохимическое оборудование и оказывают услуги в отрасли. Это денежный поток, который входит в нашу республику, - отметил министр . - Для крупных корпораций форум – возможность получить новых поставщиков, конкурентную цену, новые услуги, обменяться опытом с зарубежными компаниями, а также поиск новых ниш импортозамещения в дружественных странах. ТНФ дает возможность общения со всеми отраслевыми компаниями в одном месте и способствует зарождению новых проектов у наших предприятий. Очень важно, что на форуме происходит обмен технологиями. На ТНФ были представлены наши вузы, научные институты, которые занимаются вопросами нефтедобычи, нефтехимии. И для студентов был организован трансфер, чтобы они смогли обменяться опытом и получить новую полезную информацию".
Он также сообщил, что на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию нефтехимической промышленности между китайским Дунъином и Промышленным кластером Татарстана; между Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ-КХТИ) и компаниями "Татнефть", "Газпромнефть — Промышленные инновации", а также соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией "Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета" и "Казань Экспо".
Напомним, что в ТНФ принимают участие представители более 180 компаний из России и зарубежья, делегации из Китая, Беларуси, ОАЭ, Турции, Бахрейна, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Экваториальной Гвинеи и др.

Теги: Газпром, Татнефть, Транснефть, Минпромторг