Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Премьер Михаил Мишустин посетил офис социальной газификации в Московской области.

Председатель Правительства ознакомился с работой мобильного офиса и осмотрел образцы газового оборудования.
По поручению Президента в субъектах Российской Федерации реализуется программа социальной газификации, в соответствии с которой в газифицированных населённых пунктах строительство газопроводов до границ участков граждан осуществляется без привлечения их средств.
В Московской области газификацию осуществляет АО «Мособлгаз».
На территории региона открыто более 600 точек приёма заявок на подключение к газовым сетям. Подать заявку можно очно и онлайн. Заявки принимаются через портал РПГУ, в МФЦ, а также в офисах и на сайте АО «Мособлгаз». На сайте АО «Мособлгаз» создана интерактивная карта газификации.
Дополнительно открыты 8 стационарных офисов в следующих городских округах: Дмитровский, Домодедовский, Одинцовский, Раменский, Рузский, Сергиево-Посадский, Волоколамский, Истра. Также по Подмосковью курсируют 12 мобильных офисов. Каждый из офисов работает по принципу многофункционального центра: здесь можно подать заявку на социальную газификацию, а также получить другие социальные услуги.
АО «Мособлгаз» при строительстве газораспределительных сетей и подключении домовладений применяются материалы и комплектующие отечественного производства. Также есть возможность установить прибор учёта газа со смарт-картой (умный счётчик дистанционно передаёт показания, а пополнить смарт-карту можно не выходя из дома онлайн в мобильном приложении или в личном кабинете на сайте «Мособлгаза»).
В Подмосковье действуют льготы на социальную газификацию для ряда категорий граждан. Мера поддержки включает компенсацию стоимости проведения работ внутри участка и приобретения газового оборудования.
Кроме того, в Московской области разработана и внедряется система «Безопасный дом», которая состоит из датчиков газовой безопасности (определяют наличие природного и угарного газа), клапана и GSM-модуля. В случае опасной концентрации газа подача его прекратится автоматически, а на телефон абонента придет push-уведомление о произошедшем. Сообщение об аварийной ситуации также автоматически поступит в диспетчерский центр «Мособлгаза» и будет передано аварийной бригаде.
Из стенограммы:
М.Мишустин: Мы, когда посещаем регионы, видим радость людей, которые много лет ждали подключения газа. И весь набор инициатив Президента (а они предусматривают и минимизацию затрат простого человека, и доступность оборудования, его относительную дешевизну), – это, конечно, для людей огромное подспорье в жизни.
Специальную систему мониторинга по поручению Президента мы создали. Александр Валентинович (обращаясь к А.Новаку), Вы занимаетесь этим непосредственно в Правительстве. Мы её называем «Инцидент». Московская область там самый активный участник. Мы видим, мониторим все подключения, а их уже 768 тыс., и порядка 15%, даже больше, – это всё уже за счёт Московской области.
В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто трудится в сфере социальной газификации. Отдельно, Андрей Юрьевич (обращаясь к А.Воробьёву), хочу сказать спасибо правительству Московской области и Вам лично за огромное количество инициатив.
Понимаю прекрасно, насколько непросто было проходить всё это – у нас нормативно-правовые акты и законодательство иногда достаточно сложные. Но сегодня в области социальной газификации Московская область – один из лидеров, если не лидер, в стране и по упрощению всей этой работы, и по первым подключениям, которые именно Московская область сделала. И вообще, те социальные инициативы, которые сегодня у вас есть, реализуются, мне кажется, достаточно понятны и просты, для того чтобы их брали на вооружение в других регионах страны. Хотел бы Вас поблагодарить за это и коллектив, который над этим трудится. Спасибо, друзья.

Теги: Мособлгаз