Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В "Севернефтегазпроме" введен в эксплуатацию "Цифровой двойник" Южно-Русского месторождения в ЯНАО.

В конце июня 2023 года ОАО "Севернефтегазпром" стало обладателем патента на изобретение "Способ управления добычей газа многопластового месторождения и система для его осуществления".
Ранее специалистами предприятия была успешно выполнена научно-исследовательская, опытно-конструкторская работа, создан и введен в постоянную эксплуатацию "Цифровой двойник" геолого-технологической модели: продуктивные пласты — скважины — газосборная сеть — пункт переключающей арматуры Южно-Русского месторождения.
По результатам опытно-конструкторской работы получены несколько свидетельств о государственной регистрации программы ЭВМ. А теперь и сам "Цифровой двойник" запатентован как изобретение способа управления добычей газа многопластового месторождения и системы для его осуществления.
Уникальность "Цифрового двойника" в том, что функциональная структура и программно-аппаратная архитектура с искусственным интеллектом представляют собой комплекс многосеточных вычислительных технологий и модификаций метода последовательных приближений, который при решении задач позволяет обеспечивать более высокую скорость сходимости результатов без потери точности по сравнению с известными алгоритмами.
ОАО "Севернефтегазпром" является правообладателем 69 объектов патентных и авторских прав, из них 49 используются в производственной деятельности. Все это обеспечивает возможность стабильного технического развития газодобывающего предприятия.

Теги: Севернефтегазпром