Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газификацей планируют охватить все районы Бурятии.

3 июля в Правительстве Бурятии предварительно согласовали схему охвата газификацией республики в рамках строительства газопровода «Сила-Сибири 2». На совещании под председательством Евгения Луковникова, зампреда Правительства Бурятии, АО «Газпром промгаз» представил схему охвата газификацией. Главы 21-го муниципального образования республики предварительно согласовали ее. В настоящее время Газпром продолжает сбор исходных данных, на основании которых будет дана оценка перспективного газопотребления и можно будет перейти к следующему этапу – разработке вариантов газоснабжения.
Работа над формированием генеральной схемы газификации Бурятии продолжается. С начала года администрациями муниципальных образований, структурами ЖКХ, субъектами энергетики, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями велась работа по сбору информации по количеству населения, объемам потребления угля и дров, мощности котельных, ТЭЦ и необходимости газификации. На основании этих данных, Газпром провел расчеты по перспективной потребности в природном газе каждого населенного пункта. Предварительно в перечень вошло 572 населенных пункта.
«Вопрос для нас не новый. Мы сегодня достаточно активно ведем работу, много социальных объектов, школ и детских садов, порядка 30, уже работают на модульных газовых котельных. Однако сегодня перед нами стоит задача газифицировать и население республики. Так как по оценкам специалистов, природный газ по стоимости в перспективе способен конкурировать с электроэнергией. Желание газифицировать все села есть во всех администрациях муниципальных образований, однако мы должны понимать, что нужно учитывать расстояние между населенными пунктами, плотность населения и другие критерии», - отметил Евгений Луковников, зампред Правительства Бурятии.
В Газпроме отметили плодотворное сотрудничество как с Правительством Бурятии, так и с муниципальными образованиями.
«В соответствии с данными муниципальных образований сформировали предварительную схему охвата газификацией 21 одного района и 2-х городских округов. В настоящее время продолжается сбор исходных данных по итогу получения запрошенной информации в полном объеме будет оценка перспективного газопотребления и можно будет перейти к следующему этапу – разработке вариантов газоснабжения»,- рассказал Александр Кирсанов, заведующий отделом НТЦ Региональные системы газоснабжения АО «Газпром промгаз».
Предварительно рассматривается два варианта газоснабжения районов – автономная и от газопровода «Сила-Сибири 2».
В ближайшее время в Правительстве Бурятии будет проведена встреча представителей АО «Газпром промгаз» с субъектами энергетики региона, где будут обсуждаться возможности перевода теплоэлектростанций на газ.
Напомним, в настоящее время ведется работа ООО «Газпром Проектирование» по выполнению инженерных изысканий для строительства газопровода по маршруту «Сила-Сибири 2» через Иркутскую область и Тункинский район Республики Бурятия до Монголии.

Теги: Газпром проектирование