Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Актуализацию Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона обсудили в Минпромэнерго Дагестана.

Расширенное совещание по вопросам актуализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации республики с главами муниципальных образований и представителями АО "Газпром промгаз" обсудили в Минпромэнерго Дагестана.
Открывая совещание, заместитель министра промышленности и энергетики республики Роберт Ильясов отметил, что ПАО "Газпром" приступило к выполнению мероприятий по актуализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации республики, разработанной в 2007 году. Проводится она, как подчеркнул замминистра, ввиду развития населенных пунктов республики, увеличения количества потребителей газа, изменения объемов потребления.
Также она будет использована для разработки стратегии развития и обоснования мощностей реконструируемых и строящихся объектов, в том числе при разработке программ реконструкции объектов газификации.
"Решение о разработке и утверждении указанной схемы принято в ходе раннее достигнутых договоренностей между Главой Республики Дагестан В.Васильева и председателя Правления ПАО "Газпром" А.Миллера. Сегодня для стабильного и полного обеспечения потребителей республики на перспективу необходимо согласование схем газификации районов с руководством муниципальных образований", - констатировал Ильясов.
Далее представители АО "Газпром промгаз" провели презентацию и подробно рассказали о мероприятиях по развитию газораспределительной и газотранспортной систем, в том числе для организации возможности подключения новых потребителей и ответили на проблемные вопросы глав муниципалитетов по газификации районов.
В рамках актуализации Генеральной схемы проработан вопрос обеспечения компримированным природным газом следующих горных районов – Бежтинский участок, Кулинский, Цунтинский, Тляратинский, Лакский, Гунибский, Чародинский, Унцукульский, Шамильский. Также в настоящее время прорабатывается вопрос включения в Генеральную схему мероприятий по реконструкции 26 перегруженных ГРС.
По информации АО "Газпром промгаз" вопрос проведения реконструкции указанных ГРС также может быть рассмотрен в рамках Программы технического перевооружения ГРС на 2019-2023г (включат часть ГРС).
В ходе презентации главами муниципальных образований были озвучены проблемные вопросы газификации районов.
В настоящее время АО "Газпром промгаз" проводит оформление гидравлического расчета, а также составляет Книги с расчетом перспективной потребности в газе в разрезе муниципальных образований РД для дальнейшей передачи заказчику.
По итогам мероприятия главы муниципальных образований приступили к процедуре подписания районных схем газификации.
Напомним, что АО "Газпром промгаз" является разработчиком Генеральной схемы газоснабжения и газификации Республики Дагестан.
Теги: Газпром