Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Жители микрорайона "Заоничка" города Александровска получили возможность подключить свои дома к газу (Пермский край).

В г. Александровске в рамках программы по догазификации построен распределительный газопровод в микрорайоне "Заоничка". Как сообщили в МинЖКХ Прикамья, общая протяженность новых газовых сетей составила 5,7 км. Они проложены по улицам Кольцова, Комсомольская, Некрасова, Свободы и Советская.
Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Пермь" и АО "Газпром газораспределение Пермь" Сергей Черезов рассказал, что микрорайон находится в удалении от основной застройки. Это ранее создавало сложности для газификации домовладений. "Сейчас возможность подключиться к голубому топливу получили порядка 250 домовладений, в которых проживают около 600 человек. Жители, которые уже заключили договор на техническое присоединение, смогут воспользоваться природным топливом уже в предстоящем отопительном сезоне", – добавил он.
Ранее по поручению губернатора Дмитрия Махонина Правительство Прикамья по программе "социальной газификации" взяло на себя повышенное обязательство по подведению газа не до земельных участков домовладений, а непосредственно до фасадов домов всем заявителям.
Напомним, реализация программы по догазификации стартовала в апреле 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Она нацелена на подведение газовых сетей к жилым домам в уже газифицированных населенных пунктах. На сегодняшний день в Прикамье принято порядка 44,5 тыс. заявок, обеспечена техническая возможность подключения для 25,6 тыс.

Теги: Газпром межрегионгаз Пермь, Газпром газораспределение Пермь