Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз Украины" зарегистрировался на платформе совместных закупок газа в ЕС.

В компании заявили о готовности к первому этапу работы
Украинская компания "Нафтогаз" зарегистрировалась на энергетической платформе совместных закупок газа в ЕС. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев."Нафтогаз Украины" зарегистрировался на платформе совместных закупок газа в Европейском союзе Aggregate EU и готов к первому этапу ее работы, которая началась сегодня, 25 апреля 2023 года", - сказал Чернышев, слова которого привели во вторник в пресс-службе компании.
В ходе выступления перед руководящим советом энергетической платформы Чернышев обратился к участникам европейского газового рынка с предложением использовать мощности украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) для хранения закупленного в рамках Aggregate EU газа. "Оператор ПХГ - АО "Укртрансгаз" - успешно прошел сертификацию и подтвердил свое право на деятельность по хранению газа в соответствии с обновленными правилами в Евросоюзе и энергетическом сообществе. "Нафтогаз" способен сделать Украину "пауэрбанком" объединенной Европы и надеется на плодотворное сотрудничество", - добавил Чернышев.
7 апреля "Укртрансгаз" прошел сертификацию на соответствие правилам Евросоюза, что дало возможность Украине использовать около половины объемов своих мощностей для хранения запасов газа европейских стран. 9 марта еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что Украина примет участие в совместных закупках газа странами Евросоюза для получения дополнительных 2 млрд куб. м топлива.
Емкость украинских ПХГ составляет более 30 млрд куб. м газа. Ранее руководство "Нафтогаза" заявляло, что украинская сторона предлагала европейским странам взять в аренду хранилища объемом 10 млрд куб. м, то есть около трети от их общего объема.

Теги: Нафтогаз