Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

КМГ и "Sinopec" обсудили сотрудничество в сфере геологии (Казахстан).

Председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев провел переговоры с заместителем генерального директора Sinopec International Energy Investment Limited Чжао Сюанем. В ходе встречи стороны обсудили проект соглашения о взаимодействии в области геологического изучения недр (ГИН) и геологоразведки в Казахстане.
Готовящийся к подписанию документ охватывает несколько проектов ГИН, перспективных разведочных проектов, а также малоизученных осадочных бассейнов на территории нашей республики.
Кроме того, стороны намерены обмениваться опытом в области геологоразведки. Определены такие практические направления сотрудничества, как геологическая и технико-экономическая оценка перспективных участков, новые технологии и цифровизация процессов разведки, посещение исследовательских институтов, дата-центров, лабораторий по анализу флюидов и керна, производственных объектов на взаимной основе.
Благодаря изучению обширного опыта Sinopec — одной из ведущих мировых нефтегазовых компаний, специалисты КМГ смогут повысить свои компетенции в части новых технологий и подходов в геологоразведке и в последующем применить их при реализации проектов нацкомпании.
Также на встрече обсуждены перспективы участия китайских партнеров в проекте "Урихтау" и строительстве заводов по переработке газа с нефтегазоконденсатных месторождений Алибекмола и Кожасай в Актюбинской области. Разработку месторождений ведет ТОО "Казахойл Актобе", участниками которого на паритетной основе являются КМГ и "Caspian Investments Resources Ltd" (Sinopec).

Теги: КазМунайГаз, Sinopec